Российские пенсии » Сайт "CqR3D.RU"
Время GMT
Опрос
Реклама
Российские пенсии
Российские пенсии

Издание «Московский комсомолец» сравнило российские пенсии с аналогичными выплатами в других странах мира 

Средняя пенсия в России на сегодняшний день составляет менее 15 тысяч рублей. При этом, согласно соцопросам, желаемый размер пенсий у россиян составляет от 30 до 100 тысяч рублей.
В среднем, каждый пятый из занятых на производстве рассчитывает на выплаты в 30-40 тысяч рублей в месяц. Медики, учителя, водители, официанты, повара оценили свои пенсионные потребности в 40-50 тысяч рублей. Программисты, финансисты и строители хотели бы получать 100 тысяч рублей в месяц и более.
Самые высокие пенсии в мире получают жители Люксембурга — 3350 евро в месяц. На втором месте — пенсионеры из Кувейта, чья пенсия в среднем равняется 3000 евро. В ОАЭ пенсионеры могут рассчитывать в среднем на 2776 евро ежемесячных выплат.
Катастрофическое отставание российских показателей объясняется низким уровнем зарплат в нашей стране. Социальные отчисления работающих россиян и формируют размер Пенсионного фонда, из которого идут выплаты действующим пенсионерам.
102-я статья конвенции Международной организации труда гласит, что для достойного социального обеспечения граждан страны пенсия должна составлять 40% заработка. Соотношение средних зарплат и пенсий в России составляет около 29% (при средней зарплате в 47,7 тысячи рублей).
Доцент кафедры управления человеческими ресурсами РЭУ им Плеханова Людмила Иванова-Швец отмечает, что при средней заработной плате в 60 тысяч рублей на протяжении 40 лет можно заработать пенсию 26 574 рубля.
«Чтобы получать пенсию в 60 тысяч рублей на протяжении, допустим, 20 лет, за период трудовой деятельности работник должен накопить 7 млн 680 тысяч рублей. Такую сумму за 40 лет трудовой деятельности можно накопить, если ежемесячно откладывать по 16 тысяч рублей. Чем раньше начать откладывать, тем легче будет скопить подобную сумму», — посоветовала специалист.

Как сообщал «Рамблер», Госдума намерена продлить закон о заморозке накопительной части пенсии до 2024 года. Накопительная пенсия представляет собой ежемесячную пожизненную выплату пенсионных накоплений, сформированную за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования.

Советская и Российская пенсии

Есть несколько методик расчёта отношения советского рубля к современному российскому.
В результате оценки по ним, российский оказался в районе 197 рублей относительно 1980 года.

С учётом того, что средняя заработная плата в 1980 году составляла в районе 180 советских рублей, то мы получаем значение:

180 советских рублей * 197 российских рублей = 35 460 рублей
Примерно такой эквивалент советского рубля 1980 года к современному российскому.

Но это еще не всё. С учётом социальных программ в СССР, эта сумма имела куда большее значение в реальном эквиваленте (покупательной способности), нежели актуальные российские 35 тысяч рублей.

В СССР были бесплатными: садики, медицина, обучение (как в ВУЗах, так и ПТУ и школах + стипендии), отпуска, лагеря и даже жилплощадь.
Какие были пенсии в СССР в пересчёте на сегодняшний день?
Средняя пенсия в Советском Союзе в 1980 году варьировалась в пределах 70-120 советских рублей. А так же, была и некая "социальная пенсия", которая платилась тем гражданам, кто не имел необходимого стажа.

Для мужчин, трудовой стаж должен был составлять не менее 25 лет, а для женщин -20 лет. Выходили на пенсию в СССР в 60 и 55 лет соответственно (60 - для мужчин и в 55 - для женщин).
Стоит отметить, что в стране с плановой экономикой и со всеобщей трудовой повинностью, получателей исключительно социальной пенсии практически не было.

Но всё же, давайте посчитаем, сколько же в современных деньгах зарабатывали Советские пенсионеры относительно Российских...
Итак, актуальная (средняя) пенсия в России по результатам 2019 года была - 14 163 рубля. Увы, но это едва ли больше значения МРОТ, в размере - 12 130 рублей.

Если же по нашему курсу посчитать сколько получали Советские пенсионеры 1980 года, то мы получим такие данные:

(70 + 120) / 2 * 197 = 18 715 рублей в месяц
Если же рассматривать размер исключительно "социальной пенсии", то она составляет:

35 советских рублей / 197 = 6 895 российских рублей

Вывод

Можно было бы сказать, что современная Россия ушла не далеко от уровня заработных плат и пенсий Советского периода.

Если бы не ряд "НО": В СССР куда более были развиты социальные программы для населения, а так же была возможность получить бесплатное жилье, в купе с крайне дешевой коммуналкой.

 
Плата за коммунальные услуги в СССР, периода 1970 года. Это всего 10,51 советских рублей (в зимнее время).
А это, на секундочку, экономит десятки тысяч рублей в месяц для современных семей в плане трат на аренду жилья.

Как видим, приведённые оценочные результаты сравнений пока не в пользу пенсий российских пенсионеров...Остаётся ждать изменений к лучшему и надеяться.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх