Снукер » Сайт "CqR3D.RU"
Снукер
Снукер (snooker)- биллиард родом из Великобритании. C конца 70-х годов XX века стал известен практически во всём мире, особенно в Европе и Китае, и стремительно набирает популярность во всём мире. Главный турнир — чемпионат мира (проводится ежегодно в финале сезона).

Правила игры в снукер

Положение шаров на столе в начале игры в снукер
В начале игры на игровом столе располагаются 15 красных шаров, уложенных в пирамиду, и 6 цветных шаров, каждый из которых расположен на определённой отметке на столе. Белый шар (биток) используется для ударов по шарам. Игроки должны поочерёдно забивать красные и цветные шары в лузы. Пока красные шары остаются на столе, забитые цветные шары выставляются на свои позиции. Выигрывает тот из игроков, кто наберёт большее количество очков.

В случае набора игроками (после забивания всех шаров) одинакового количества очков фрейм доигрывается с одним чёрным шаром. В этом случае рефери подбрасывает монетку — кто из игроков будет бить первым. Черный шар выставляется примерно посередине между отметками розового и черного, а биток у дальнего борта.

В снукере возможна «патовая» ситуация, когда удары по красным шарам не способствуют продолжению фрейма. В этом случае, по соглашению игроков и рефери, фрейм начинается заново.

«Цена» шаров:
красный шар — 1 очко,
жёлтый шар — 2 очка,
зелёный шар — 3 очка,
коричневый шар — 4 очка,
синий шар — 5 очков,
розовый шар — 6 очков,
чёрный шар — 7 очков.
Наибольшее возможное количество очков за одну серию — 147 (без «свободного шара») и 155 (со «свободным шаром»). Серия в 147 очков (или в 155 очков со свободным шаром) называется «максимальной серией» или «максимальным брейком». Для получения максимального количества очков игрок должен забить все красные шары, забивая чёрный шар после каждого красного, а затем забить по старшинству все цветные шары.

Характеристика и особенности игры
Цель игры — забить как можно больше шаров и получить как можно больше очков на свой счёт в рамках правил игры. Снукер — интеллектуальная игра, в которой опытные игроки просчитывают свои действия на несколько ходов вперёд.

Снукер — это так называемая игра «выходов». Под выходом понимается то, что самого по себе попадания шара в лузу недостаточно, нужно после очередного удара поставить биток в позицию, откуда удобно забить следующий шар.

Снукер — серийная игра. Мастерство в организации выходов и расчёт позиции приводит к способности игрока строить длинные непрерывные серии ударов и за счёт этого выигрывать партию.

Отличие снукера от других видов бильярда (пул, карамболь) в значительных размерах стола и более сложных правилах. Другое отличие от пула — это принципиально иная геометрия губок луз, что предусматривает иную технику сыгрывания шаров.

Известные игроки

Джо Дэвис (англ. Joe Davis), Англия — выигрывал чемпионаты мира 15 раз подряд с 1927 по 1946 год.

Джон Хиггинс с главным трофеем чемпионата мира

Стивен Хендри (англ. Stephen Hendry), Шотландия — в 1990-х годах выиграл семь чемпионатов мира, всего на его счету 74 победы в различных турнирах, в том числе 36 — в рейтинговых; 16-е место в мировой классификации по итогам сезона 2010/11.

Стив Дэвис (англ. Steve Davis), Англия — в 1980-х годах выиграл шесть чемпионатов мира, всего на его счету 73 (по другим данным — 81) победы в различных турнирах, в том числе 28 — в рейтинговых; 22-е место в мировой классификации по итогам сезона 2009/10.

Ронни О'Салливан (англ. Ronnie O’Sullivan), Англия — выиграл пять чемпионатов мира: 2001, 2004, 2008, 2012 и 2013 годов, победитель турниров чемпионат Великобритании 1993, 1997, 2001, 2007 и 2014 годов, Гран-при 2004 года, Мастерс 1995, 2005, 2007, 2009, 2014, 2016, 2017 годов, всего побеждал на 30 рейтинговых и 29 других турнирах; обладатель самого быстрого максимального брейка (5 минут 10 секунд); 3-е место в мировой классификации по итогам сезона 2009/10.

Джон Хиггинс (англ. John Higgins), Шотландия — выиграл четыре чемпионата мира (в 1998, 2007, 2009 и 2011 годах) и 18 других рейтинговых турниров, а также 15 нерейтинговых. Первый номер в мировой классификации по итогам сезона 2009/10.

Джимми Уайт (англ. Jimmy White), Англия — шесть раз занимал второе место на чемпионатах мира; 60-е место в мировой классификации по итогам сезона 2009/10.

Рэй Риардон (англ. Ray Reardon), Уэльс — чемпион мира 1970, 1973—1976, 1978 годов.

Марк Уильямс (англ. Mark Williams), Уэльс — чемпион мира 2000 и 2003 годов; 8-е место в мировой классификации по итогам сезона 2009/10.

Нил Робертсон (англ. Neil Robertson), Австралия — чемпион мира 2010 года, победитель Гран-при 2006 и 2009, Welsh Open 2007 и Bahrain Championship 2008. Робертсон — первый австралиец, одержавший победу на рейтинговом турнире, а также единственный снукерист, выигравший два рейтинговых турнира мэйн-тура в сезоне 2006/07; 2-е место в мировой классификации по итогам сезона 2009/10.

Алекс Хиггинс (англ. Alex Higgins), Северная Ирландия — двукратный чемпион мира (1972, 1982); наряду с Ронни О’Салливаном и Джимми Уайтом считается одним из самых известных и талантливых снукеристов в истории.

Марк Селби (англ. Mark Selby), Англия — трехкратный чемпион мира (2014|2017, 2016); трёхкратный чемпион Мастерс (2008, 2010, 2013), победитель шести рейтинговых турниров — Welsh Open 2008, Шанхай Мастерс 2011, UK Championship 2012, German Masters 2015 и China Open 2015; финалист Чемпионата мира 2007 года.

Немногие из снукеристов были удостоены ордена Британской империи:


офицер ордена (OBE) — Джо Дэвис, Стив Дэвис, Терри Гриффитс, Ронни О’Салливан;
член ордена (MBE) — Стивен Хендри, Джон Хиггинс, Джимми Уайт, Рэй Риардон, Марк Уильямс, Джон Пэрротт.

Разновидности снукера

Снукер Плюс (вариант снукера с дополнительными шарами)
Sinuca brasileira (Бразильский вариант снукера)
Американский снукер (распространён в Северной Америке; игра проходит на «маленьком» столе)
Volunteer snooker (вариант снукера, популярный в середине XX века)
Снукер с шестью красными (укороченная версия снукера, вместо 15 красных в начальной позиций только 6)
Power Snooker (новая экспериментальная версия игры)

Словарь бильярдных терминов


Биток — белый шар, которым выполняется удар по шарам.
Брейк — непрерывная серия ударов одного игрока.
Бо?лкерная линия (англ. baulk line) — линия, прочерченная ближе к концу игрового стола; площадь, обозначенная ей, занимает ровно ? от всей длины стола. На болкерной линии выставляются желтый, коричневый и зеленый шары.
Винт — придание битку вращения при ударе по нему кием.
Дабл — дуплет (забивание шара в лузу не напрямую, а при отскоке от борта стола).
Дабл-кисс — двойное соударение битка и прицельного шара.
Кикс — неудачный удар кием по битку.
Кластер — скопление двух и более шаров, стоящих плотно друг к другу.
Клиренс — забивание шаров в лузы до полной очистки стола;
Тотал клиренс — забивание всех (от первого до последнего) шаров в лузы.
Кросс-дабл — пересечение траекторий битка и прицельного шара.
Кьюинг — владение (работа) кием.
Кэннон — непредвиденное либо намеренное столкновение битка с другими шарами.
Мисс — непопадание битком в прицельный шар.
Мисскью — срыв удара, вызванный техническим браком.
Отыгрыш — удар по прицельному шару не с целью его забивания, а с целью увода битка в сложное для соперника положение (по возможности в состояние снукера).
Переигровка фрейма:
Ре-рэк — переигровка фрейма в случае «патовой» ситуации;
Переигровка в чёрном (англ. re-spot black) — когда после забития последнего шара счёт во фрейме становится равным, чёрный шар выставляется на свою отметку и проводится жребий, по результатам которого один из игроков получает право первого удара. Фрейм продолжается, пока чёрный не будет забит или пока не будет совершён фол.
Плант — сыгрывание необходимого шара через шар (редко через два), по которому осуществляется удар битком (игрок делает удар по прицельному шару, который попадает в другой шар, падающий в лузу).
Прицельный шар — шар, по которому выполняется удар.
Резка — угол, под которым биток посылается в прицельный шар.
Рест (разновидности: спайдер-рест, рест лебединая шейка) — специальное приспособление, на которое ставится кий, если игра с руки затруднительна или невозможна.
Свободный шар — это шар, который бьющий заказывает как очередной, когда биток оказывается в снукере (позиции, когда прицельный шар не виден в полный размер) после фола.
Сенчури — непрерывная серия одного игрока (брейк) из 100 и более очков.
Снукер:
собственно название игры;
позиция на игровом столе, когда биток закрыт от прицельного шара другим шаром и не может пройти к нему по прямой с обеих сторон. Такая ситуация встречается не только в снукере, но и в других бильярдных играх, например в пуле (где также называется маска)[1].
Флюк — случайное попадание шара в лузу без нарушения.
Фол (или штраф) — нарушение правил игроком в ходе игры. При объявлении штрафа право удара передаётся сопернику и ему же начисляются дополнительные очки (от 4 до 7).
Фрейм — одна партия в снукере.
Фрейм-бол — шар, при забитии которого игрок набирает количество очков больше, чем потенциально имеющихся на столе. Чаще всего этот шар бывает победным во фрейме, но проигрывающий игрок имеет возможность выигрыша фрейма за счёт «искусственных» снукеров и фолов соперника за них;
Матч-бол — фрейм-бол, за счёт которого выигрывается весь матч.
англ. Touching ball — ситуация, когда биток стоит вместе с тем шаром, который можно играть, соприкасаясь с ним (то есть если очередь играть красный, а биток соприкасается с цветным, и наоборот, touching ball не назначается).


Максимальный брейк
На Мастерс 2014 Ронни О’Салливан установил новый рекорд по количеству безответных набранных очков — 566. Предыдущее достижение Дин Цзюньхуэя было превышено сразу на 71 очко. А Дин в своё время отнял рекорд у Джона Хиггинса — 494 очка, скромно превзойдя отметку рекорда на одно очко.[2]

Турниры по снукеру 2017 года (с показом по Евроспорт1):

 • Riga Masters
   (23-25 июня, 2017)
 • China Championship
   (14-20 августа, 2017)
 • Paul Hunter Classic
   (23-27 августа, 2017)
 • Indian Open
   (12-16 сентября, 2017)
 • Шанхай Мастерс
   (18-24 сентября, 2017)
 • European Masters
   (2-8 октября, 2017)
 • English Open
   (16-22 октября, 2017)
 • International Championship
   (29 октября - 5 ноября, 2017)
 • Champion of Champions
   (6-12 ноября, 2017)
 • Northern Ireland Open
   (20-26 ноября, 2017)
 • Чемпионат Великобритании
   (28 ноября - 10 декабря, 2017)
 • Scottish Open
   (11-17 декабря, 2017)
 • Мастерс
   (14-21 января, 2018)
 • Championship League
   (январь - март 2018)
 • German Masters
   (31 января - 4 февраля, 2018)
 • Snooker Shoot-Out
   (8-11 февраля, 2018)
 • World Grand Prix
   (19-25 февраля, 2018)
 • Welsh Open
   (26 февраля - 4 марта, 2018)
 • Gibraltar Open
   (7-11 марта, 2018)
 • Players Championship
   (19-25 марта, 2018)
 • China Open
   (2-8 апреля, 2018)
 • Чемпионат мира
   (21 апреля - 7 мая, 2018)

Положение шаров перед началом игры

В английском Шеффилде на ежегодном чемпионате мира по снукеру, самом престижном турнире с призовым фондом в 1 910 000 фунтов стерлингов в 2017 году, чемионом мира 2017 стал лидер мирового рейтинга англичанин Марк Селби.

  Марк Селби

Ронни О’Салливан - действующая легенда.

Ведущий Владимир Синицын. Без него не проходит ни одна трасляция..

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх