Где слушать радиолюбительские станции » Сайт "CqR3D.RU"
Где слушать радиолюбительские станции
Где слушать радиолюбительские станции


На обычный АМ приемник вы ничего не услышите. Для того, чтобы слушать радиолюбителей у вас должен быть приемник с смесительным детектором, который может принимать однополосную модуляцию, телеграф и цифровые виды связи (цифровые виды требуют наличия компьютера, подключенного к приемнику и специальных программ).

А теперь о радиолюбительских диапазонах (информация с сайта СРР - https://srr.ru/radiooperatoram/radiochastoty/)

Начнем с длинноволновых диапазонов.

 

Диапазон 136 кГц - особый, там работают в основном очень медленным телеграфом или цифровыми видами связи. Разрешенная мощность - 1Вт, антенны должны иметь большую протяженность (длина волны - около 2000 м).

За частотой 2000 кГц до частоты более 3000 кГц можно услышать работу "свободных операторов". Они используют АМ и SSB. Прохождение на этих диапазонах - в темное время суток, а также на рассвете и на закате. Зимой ночью с антенно длиной 20-30м на простой приемник прямого преобразования можно услышать из Подмосковья Восточную Сибирь и Дальний Восток и Японию.

 

Диапазон 80м тоже ночной, но более "дальнобойный". Здесь японцы - частые гости. Но больше всего здесь любителей поболтать с соседом

 

На сороковке можно услышать весь мир. Очень интересно наблюдать (если есть время), как одни регионы пропадают, а вместо них появляются другие. Днем слышно местные SSB станции, особенно юга России и Украины. Самые дальние станции можно услышать на рассвете и закате.

Диапазон 30 м - самый узкий диапазон - сугубо телеграфный и для цифровых видов связи, человеческой речи здесь не услышишь.

 

Двадцатка - самый населенный радиолюбительский диапазон. Прохождение здесь круглые сутки, но наиболее дальние станции проходят в светлое время суток. Коричневым выделены частоты радиолюбительских маяков (передатчиков), с помощью их можно определить направление и интенсивность прохождения сигнала. Маяк работает телеграфом, передает в основном позывной. Подробней о маяках здесь:https://radiostorage.net/3625-radiomayaki-dlya-radiosvyazi-na-korotkih-volnah.html, а так же здесь: https://r3rt.jimdofree.com/2017/01/31/ещё-раз-о-радиолюбительских-маяках/. Надо учитывать, что данные по маякам нужно обновлять.

Три диапазона: 30м, 17м и 12м относятся к так называемым WARC - диапазонам (https://ru.wikipedia.org/wiki/Диапазоны_WARC). Мне эти диапазоны нравятся тем, что на них не проходят соревнования и это больше телеграфные и цифровые диапазоны. Прохождение на 30м ближе к 40м, а на 17м - к 20м.

 

Прохождение на "пятнашке" зависит не только от времени суток (это дневной диапазон), но и от солнечной активности, так как радиоволны этого диапазона отражаются от ионизационных поясов атмосферы. При хорошем прохождении с небольшой мощностью здесь можно сработать с Австралией и Южной Америкой. Сейчас минимум солнечной активности и прохождение на пятнашке и 12 метрах бывает относительно редко. Но вот лет через 5 активность должна быть очень высока.

 

Самый широкий радиолюбительский диапазон - десятиметровый. На нем в период солнечной активности станции буквально кишат. Еще бы! Мощностью 10 Вт можно сработать со всем миром. Четверть диапазона (высокочастотная часть) отдана работе с частотной и фазовой модуляцией. Тут можно использовать и обычный ФМ приемник, если сделать для него конвертор.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх