Если на планете растают все ледники » Сайт "CqR3D.RU"
Если на планете растают все ледники
Если на планете растают все ледники

На земле более 65% запасов пресной воды находится в твёрдом состоянии, в том числе снежный покров, вечная мерзлота и ледники. В антарктическом ледяном щите находится приблизительно 80 % пресной воды планеты. Исследователи придерживаются мнения, что пройдет более пяти тысяч лет (при существующей скорости таяния), чтобы на Земле растаял весь лёд, но если это случится, то уровень воды на планете поднимется более чем на шестьдесят метров. И это коренным образом изменит облик Земли.
Исследователи из National Geographic попытались составить карты, на которых мы можем увидеть планету такой, какой она стала бы после таяния всех ледников. На картах белыми тонкими линиями выделена граница суши, которая существует на сегодняшний день.

Южная Америка
В гигантский залив превратится Амазонка. В юго-восточной части континента с реками Прана и Уругвай произойдет тоже самое. Столицы Венесуэлы, Перу, Аргентины как и множество других прибрежных городов окажутся под толщей воды.

 
Антарктида
Ледяной щит в Антарктиде самый крупный на нашей планете, он приблизительно в десять раз больше гренландского. Запасы льда Антарктиды составляют 26,5 миллиона км?. В некоторых областях толщина льда достигает почти пять километров, а средняя толщина льда в Антарктиде 2,5 километров. Учеными установлено, что ледяной щит своей тяжестью продавливает этот континент на 0,5 км. Без ледяного покрова, Антарктида будет выглядеть так:

 

Северная Америка
В случае таяния всех ледников на планете воды Атлантического океана полностью затопят прибрежные поселения и города в США, а также весь штат Флорида. Огромные территории Кубы, Коста-Рики, Панамы, Мексики, Никарагуа будут погребены под толщей воды.

 

Австралия
В Австралии по среди континента появится море, сам континент почти полностью превратиться в пустыню непригодную для жизни. Почти все прибрежные города, где сейчас проживает подавляющее количество жителей окажутся под водой. На сегодняшний день, если отъехать от побережья Австралии к ее центру на расстояние более 200 км, то Вам будут встречаться только малонаселенные области.

 

Африка
При массовом таянии ледников Африка потеряет наименьшее количество земель по сравнению с другими материками. Однако, увеличение температуры на планете приведет к тому, что значительная часть континента станет непригодной для проживания. Часть континента на северо-западе пострадает сильнее всего. Из-за этого сильно пострадает часть земель Гвинеи-Бисау, Сенегала, Мавритании, а Гамбия почти вся скроется под водой.

 

Азия
Все государства Азии при глобальном таянии ледников, так или иначе имеющие выход к морю значительно пострадают. Бангладеш и Сингапур будут полностью затоплены. Так же сильно пострадают территории Вьетнама, Индонезии, Папуа-Новая Гвинея, Филиппины .

 

Европа
Крупнейшие города в Европе и столицы европейских государств, а также Нидерланды и Дания почти полностью станут частью морей и океанов. Из российских городов эта же участь постигнет второй по размерам город в стране - Санкт-Петербург. Кроме того, разлившиеся Каспийское и Черное моря поглотят большинство прибрежных и удалённых от моря городов, основная часть которых находится на территории России


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх