Чем смазывать резиновый уплотнитель пластиковых окон » Сайт "CqR3D.RU"
Чем смазывать резиновый уплотнитель пластиковых окон
Чем смазывать резиновый уплотнитель пластиковых окон  

Пластиковые окна стали атрибутом практически каждой квартиры. Они удобны в использовании, удобны и в уходе. Правда, этот уход чаще всего состоит в мытье стеклопакетов. И практически никто не задумывается о том, что и стоящий в окнах резиновый уплотнитель тоже нуждается в заботе и внимании. Долговечность оконного уплотнителя можно существенно увеличить, если его периодически смазывать. Об этом иногда упоминают установщики окон. Но если уж они об этом говорят, то пользователям для ухода предлагают супердорогие наборы.  
Однако эффективно ухаживать за оконными резинками можно с помощью и других, значительно более доступных средств. Именно об этом мы и поведем речь в сегодняшнем нашем материале. Почему необходимо смазывать оконный резиновый уплотнитель Оконные уплотнители устанавливаются для того, чтобы исключить сквозняки и минимизировать попадание в дом: водной взвеси, формирующейся во время осадков; уличной пыли; внешних шумов. Для изготовления оконных уплотнителей используется высококачественная резина. Однако и она со временем начинает утрачивать свои свойства и изнашиваться.  

 
Причины износа уплотнителей состоят в следующем: подверженность различию температур (внешней и внутриквартирной); периодическое воздействие сухой жары летом и влажных морозов зимой; воздействие прямых солнечных лучей и городской пыли. Поскольку окна постоянно открываются и закрываются, имеющиеся в них уплотнители также подвергаются и физическому износу. Поэтому-то оконные резиновые уплотнители и нуждаются в восстанавливающем уходе, который в основном состоит в их смазывании.  

Средства ухода, предлагаемые химической промышленностью

Как мы уже сказали в самом начале статьи, такие средства иногда предлагают установщики окон. Они, как правило, входят в состав наборов по уходу за окнами ПВХ. Основной недостаток таких наборов – это их высокая стоимость. Начинается она чаще всего тысяч с десяти рублей. Значительно дешевле обойдутся силиконовые смазки. Список их наименований довольно велик, а купить их можно в строительных, автомобильных и хозяйственных магазинах. Приобретая такую смазку, необходимо убедиться, что она действительно предназначена для резины. Если на флаконе такой пометки нет, продукт может нанести большой вред оконным прокладкам.  

 

У автомобилистов наверняка возникнет желание воспользоваться широко используемой ими жидкостью WD-40.
 И они будут правы: минеральное масло, составляющее основу этого продукта, создает на обрабатываемых поверхностях защитную пленку гидроизоляции. Цена WD-40 на треть меньше стоимости силиконов. Хватит же баллончика на целый десяток лет, даже если уплотнители обрабатывать этим продуктом регулярно.  

 

Народный опыт

Профессиональные средства – это, конечно хорошо. Однако людской опыт показал, что резиновый уплотнитель можно обработать более доступным по цене средством. Таким средством является известный всем глицерин. К его недостаткам можно отнести низкий уровень водостойкости. Но в случае с уплотнителями он не играет никакой роли: эти элементы оконной конструкции редко подвержены длительному воздействию влаги.  

 

Глицерин, скорее всего, относится к косметическим средствам. Поэтому это может навести на мысль воспользоваться какими-то косметическими кремами. Не делайте этого никогда! Присадки, ароматизаторы и добавки могут стать исключительной мерой наказания для резиновых изделий. Чем нельзя пользоваться при смазывании оконных уплотнителей

Прежде всего, следует знать, что резиновый уплотнитель не выстоит, если его обработать растворителями или веществами, содержащими щелочи или спирт. Зная ошибки, часто совершаемые пользователями, отдельно хотим предостеречь вас от использования следующих веществ: пищевые масла – ими обрабатывать уплотнители совершенно нельзя; вазелин, который вовсе не является глицерином. Его нанесение может стать причиной растрескивания резинки (настоящие мужчины это прекрасно знают!); детская присыпка может стать причиной рассыхания уплотнителей.

Итак, помните, что резиновый уплотнитель окон ПВХ нуждается в уходе. Только так он способен служить достаточно долго, эффективно справляясь с возложенной на него задачей. Для ухода же за ним всегда следует использовать те вещества, которые совместимы с резиновыми изделиями.  

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх