Активация Windows: поддельный KMS » Сайт "CqR3D.RU"
Активация Windows: поддельный KMS
Активация Windows: поддельный KMS

История
KMS впервые появился ещё в Windows Vista, и предназначался для крупных компаний с большим парком компьютеров. Принцип его работы прост: системный администратор поднимает KMS-сервер и настраивает все компьютеры в конторе так, чтобы за активацией они обращались к этому серверу. Использовать при этом они должны особый вид лицензионного ключа, Generic Volume License Key, он же GVLK . Таких ключей очень мало - по одному на каждое издание Windows, поддерживающее активацию через KMS. Они публичны и общеизвестны, так как выложены прямо на официальном сайте MicroSoft. Вся соль при таком методе активации в самом KMS-сервере, который не может работать на чём попало, только на Windows Server, активированной с помощью ключа Customer Support Volume License Key, CSVLK. Вот эти-то ключи стоят немалых денег, хранят их в глубоком секрете, и банят, когда утекают, весьма оперативно. Да и компанию, допустившую утечку, по голове не погладят.

Тем не менее, известный в среде российских пиратов Ratiborus где-то раздобыл виртуальную машину с рабочим KMS-сервером, и выложил её на одном зарубежном форуме. CSVLK, которым он был активирован, забанили через пару дней, но тамошним умельцам этого времени хватило, чтобы досконально изучить протокол обмена данными в системе KMS, и создать первый эмулятор. В дальнейшем множество людей приложило руку к совершенствованию созданного алгоритма, и на сегодняшний день эмуляторы KMS-сервера существуют для всех актуальных (хоть кому-то нужных) программно-аппаратных платформ. То есть, фальшивый KMS-сервер можно поднять на любом компьютере или смартфоне, и даже на некоторых роутерах. MicroSoft не сможет его найти и забанить, поскольку при KMS-активации связь с их сервером не требуется ни на одном из этапов.

Костыли и подпорки
Кошерная реализация этого метода воровства Windows предполагает наличие как минимум двух компьютеров, объединённых в локальную сеть. KMS-сервер при этом установлен только на одном из них, а второй обращается к нему за активацией. Причём обращаться он будет неоднократно: такая активация действительна лишь 180 дней для Volume-редакций, а для Retail и того меньше. По-хорошему, подтверждение своей легальности Windows должна получать от KMS не реже, чем раз в месяц. Это первая сложность.

Вторая сложность: далеко не у всех, кто желает своровать Windows таким образом, имеется дома локальная сеть и необходимые познания в работе с ними, чтобы провернуть всё это. Потому все программы автоматической активации поднимают KMS-сервер прямо на активируемой машине (localhost). В Windows 8 и более старых это работало, но в Windows 8.1 возможность активации от сервера на localhost была заблокирована.

В комбинации две эти проблемы привели к необходимости встроить в автоматические KMS-активаторы различные костыли, вроде драйверов-имитаторов сетевых устройств, а так же настраивать переактивацию каждые 10-20 дней через Планировщик Заданий.

Как выявить?

Такой способ активации - самый простой в выявлении из мейнстримных (проще только у маргинального RemoveWAT). В окне "Выполнить" (вызывается нажатием Win + R) наберите уже знакомую команду slmgr.vbs /dli
Примерно через минуту появится окно с краткой информацией о действующей лицензии. В строке описания (Description) поищите "KMS_CLIENT", если оно там есть, то Windows совершенно точно активировалась через KMS. Это нормально для более-менее крупных компаний, но на домашнем компьютере почти всегда является признаком пиратства. Кроме того, антивирусы считают активаторы вредоносными программами (хоть это и не всегда так), следовательно, имеет смысл проверить список исключений антивируса на наличие активатора.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх