Что мы курим » Сайт "CqR3D.RU"
Что мы курим
Что мы курим

Что мы курим на самом деле? Состав сигарет и их добавки.
Практически все современные табачные изделия имеют различные добавки, сигареты не исключение. И это не всегда химические добавки и уж точно не веяние 21 века, ведь ещё в 16 веке испанские моряки добавляли в табак измельчённый корень солодки в табак, в качестве консерванта.



Сегодня производители как сигарет, так и бездымных табачных продуктов, официально признают добавление сотен различных присадок в их продуктах. Так современная сигарета имеет около 10% от своей массы различных добавок в основном в форме сахаров, увлажнителей, соединений аммиака, какао и солодки.
Эти добавки могут влиять как на восприятие вкуса табака, так и на сенсорное восприятие, такое как мягкость дыма и эффект тротхита, т.н. "удар по горлу" и прочие важные характеристики дыма. Добавки также могут быть использованы для улучшения процесса доставки никотина в кровь курильщика, хотя использование таких добавок пока официального подтверждения не получило.
Многие добавки, хоть и присутствуют в сигаретах в чрезвычайно малых количествах (около 0,1% от массы сигареты), однако могут значительно влиять как на вкус, так и на восприятие дыма. Так, одни из основных добавок в современных сигаретах - какао и солодка, вводятся вовсе не для улучшения вкусовой гаммы дыма. Теобромин, основной алкалоид бобов какао и глицирризин, активный компонент в солодке, действует как бронходилататор, то есть расслабляет бронхи и, следовательно, способствует лёгкой затяжке дымом, не вызывающей раздражения.

 

Точно так же добавление сахара помогает компенсировать горечь, улучшить гладкость и уменьшить раздражение, вызванное табачным дымом. Высокоароматические соединения, такие как ванилин, также может быть использован для изменения аромата побочного потока дыма (дым, производимый от зажженного конца сигареты между затяжками).

Некоторые добавки напрямую меняют природную "химию" табачного дыма. Так в современных сигаретах используются целый ряд добавок, т.н. "модификаторов кислотности". Их функция понизить естественную кислотность дыма, что бы человеческий организм не воспринимал его как чужеродное вещество. Сейчас эти присадки активно используются в так называемом "солевом", химическом никотине, добавляемом в стики IQOSов и жидкости для электронных сигарет.

Другие добавки могут изменять или усиливать эффект от никотина. К примеру, довольно распространенная добавка - пиридин, действует в сигарете как деперссант, схожий со эффектом природного никотина, но мощнее.

Объём различных добавок в сигаретный табак увеличился к моменту промышленного использования суррогатного табака. В основном для того, чтобы компенсировать вкусопотерю, так как после процесса "восстановления" табачного листа, он теряет не только никотин, но и природный вкус. Это и подстегнуло табачных производителей использовать дополнительные усилители вкуса, ароматические добавки и им подобные агенты.

Возможно сейчас разочарую поклонников "теории заговора", но современные сигареты состоят из табака. Правда, часто, из не самого лучшего табака. А его содержание, в редких исключениях, составляет не более 60%. Остальной объём занимают: 20% восстановленного табака, 10% расширенной жилки, 10% ароматизаторов и прочей химии.
Как-то я находил патентное описание к технологии производства "восстановленного табака", которое прямо сейчас уже вряд ли отыщу. Так вот, там чёрным по белому говорилось, что на основании проведённых испытаний, добавка суррогата на более чем 10% существенно снижает вкусоароматику готового продукта. Но современные производители решили иначе, ведь такая добавка делает сигареты существенно дешевле, а значит они приносят больше прибыли.

Успокаивает одно - производство суррогата дело затратное и позволить такую "роскошь" могут только табачные гиганты. Отвратный же вкус сигарет от менее крупных производителей объясним использованием самой дешёвой табачной базой.

 

Второй тип суррогата, "взорванная жилка", тоже активно добавляется в мешку готовых сигарет, сразу по нескольким причинам. Во-первых жилки в табачном листе содержится около 20-25%, то есть отходов много и их нужно куда-то девать. Во-вторых - при "взрыве" жилка увеличивает свой объём до 65% от изначального, а в табачной мешке - это серьёзная экономия для производителя, ведь сигареты считаются штуками, а не на вес. В-третьих - это требования современного антитабачного законодательства на содержание никотина и смол в сигарете - жилка практически лишена и того и другого. Так, что в чрезмерном увлечении суррогатами не стоит обвинять только табачников - отечественные законотворцы тут тоже постарались на славу.

Но вернёмся собственно к добавкам. Ранее в качестве ароматической добавки, широко использовался экстракт "Язык Оленя", хорошо знакомы почитателям трубочных табаков. К сегодняшнему дню этот ароматизатор запрещён в целом ряде стран и практически выведен из табачной промышленности. Всё дело в том, что в нём содержался высокий процент вещества кумарин, известного как канцероген природного происхождения.

Если говорить о сигаретах, то в их мешку, ещё на стадии начального производства, добавляют и различные технологические присадки. Их наличие при курении сигарет никак себя не проявляет, но они есть. В обязательном порядке к табачной смеси добавляют так называемые умягчители, позволяющие сократить образование табачной пыли и сохранить оптимальную влажность в готовых сигаретах. В качестве таких препаратов используют глицерин, сорбит, диэтиленгликоль, пропиленгликоль, глюкозу, мед, пчелиный воск, фрутазол, дигенос, дигенан, херкомбин.

В дешёвых сигаретах умягчителем будет скорее всего глицерин. Он дёшев и прост в применении, однако дым готовой сигареты будет обладать резкостью и здорово раздражать горло курильщика. Крупные табачные производители чаще всего используют более нейтральные бутиленгликоль и пропиленгликоль.

Все производители заявляют, что присадки к современному табаку в минимальных количествах и для организма человека безопасны. Борцы с табаком же заявляют об обратном, мотивируя свою точку зрения, тем обстоятельством, что опасность присадок в том, что они поступают в кровь путём сжигания. Кто прав не известно, так как систематических исследований влияния табачных добавок на организм человека так никто и не проводил.

 

Сейчас, в табачной промышленности используется около 600 различных добавок. Число огромное, но это все возможные вещества и далеко не все они используются в каком то конкретном бренде. В немногочисленных государствах мира принято регулирование на правительственном уровне не только соблюдение определённых норм tar-характеристик сигарет, но и запрет на ряд добавок. Одна из таких стран Канада, так что вкус канадских сигарет будет сильно отличаться от аналогичных американских или европейских.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх