Кормим птичек зимой » Сайт "CqR3D.RU"
Кормим птичек зимой
Кормим птичек зимой


 

Бывает и такое: вроде бы благие намерения (помочь братьям нашим меньшим) оборачиваются бедой, вместо пользы в лучшем случае птицы получают тяжелые отравления от неправильной пищи, не предназначенной для их нежной пищеварительной системы.

По незнанию люди кидают в кормушки все подряд, от соленых орешков и чипсов до сдобных высохших печений с шоколадной крошкой, справедливо полагая, что чем калорийнее пища, тем лучше для птиц. Да, люди правы в одном – голодающие и замерзающие склюют все подчистую, но "кормильцы" порою даже не подозревают, чем такое сердоболие может обернуться.

Кормушки: из чего лучше сделать?

Поверьте мне, сооружать дизайнерские дворцы для синиц и воробьев не имеет смысла. Птичкам абсолютно все равно, из чего клевать корм. Подойдут куски фанеры, жестяные и пластиковые баночки, бутылки и коробки из-под молочки, пустые упаковки от пирожных и тортов. Словом, любая подходящая тара – лишь бы кормушки были удобны для птиц, крепко прикреплены к опоре, выдерживали вес пернатых и защищали бы насыпанный корм от ветра.

 

Чем кормить?
Любимые подсолнечные семечки – замечательный вид корма птицам, но! Они должны быть сырыми и несолеными. В дополнение к семечкам можно добавить, опять же, сырые льняные или конопляные семечки, семена любых бахчевых культур (арбузы, дыни, кабачки, тыквы). Можно подсыпать геркулес (также чистый, без всяческих добавок), а если есть возможность – угостить птичек сырыми орешками (арахис, лещина, грецкие орехи).

Кстати, если некогда заниматься «правильными» составами, можно просто купить корм для волнистых попугаев с пометкой «ежедневный рацион» - он отлично подойдет мелким зимующим птичкам.

Из круп в сыром виде отлично подойдут просо, пшеница и овес. Все остальные крупы, привычные нам гречка, рис лучше перед тем, как дать птицам, поварить (без соли и масла, разумеется). А вот любимое всеми нами пшено для птиц категорически не рекомендовано, поскольку это – ни что иное, как результат обдирки проса от зерновой оболочки. Такие «голые» зерна склонны к быстрому окислению, такая пища не годится для птиц.

Любая «человеческая» еда в виде всяческих сухариков, хлебцев, кукурузных палочек, остатков со стола, сладких или соленых орешков и семечек, словом, все, что предназначено человеку - птицам есть нельзя! Кстати, любимые нами крошки от хлеба (сухарики, либо свежий хлеб) тоже остается под запретом, потому что он быстро начинает «бродить» прямо в организме птицы, причиняя, тем самым, настоящие мучения пернатым!
Допустимо в кормушку класть кусочки сала или масла – для синичек. Но сало не должно быть соленым. Вместо сала можно положить куриный или говяжий жир, разрезанный на небольшие ломтики.

 

Как вариант, если у вас имеются в запасе сухофрукты – яблоки, груши, ягоды шиповника, калины или боярышника – то их тоже можно предложить птичкам, они будут очень довольны таким угощением

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх