Что такое Яндекс Дзен » Сайт "CqR3D.RU"
Что такое Яндекс Дзен
 Что такое Яндекс Дзен

Яндекс.Дзен — это новостной агрегатор и платформа для блогеров. На момент написания этого материала сервис насчитывает более 60,4 миллионов пользователей в месяц, из которых более 10 миллионов пользователей читают статьи на Zen Yandex ежедневно и проводят на платформе не менее 40 минут. С 2015 года, когда появился Яндекс.Дзен, его аудитория выросла почти в 2 раза.

Рост Яндекс.Дзена обеспечила способность предоставлять пользователям персонализированный контент. Платформа использует алгоритмы машинного обучения, чтобы рекомендовать новости на Яндекс.Дзен пользователям на основе их предыдущего опыта и взаимодействий с площадкой или одноименной поисковой системой.

 

Алгоритмы приложения Дзена сортируют последние публикации, комментарии и видео с каналов и партнерских сайтов, чтобы предложить наиболее подходящий контент. Во внимание принимается местоположение пользователя, предпочитаемые им темы, история кликов и взаимодействий.

Все о Яндекс.Дзен: преимущества

Искусственный интеллект и машинное обучение
Это определение того, как работает Яндекс.Дзен, его главная ценность, которая позволяет персонализировать информацию. Алгоритмы Яндекс.Дзена учатся на типах контента, с которым взаимодействуют пользователи, и на способах взаимодействия, которые им привычны. Платформа собирает и управляет огромным количеством данных, использует их для персонализации.

Разнообразие типов контента
Яндекс.Дзен позволяет пользователям загружать публикации с иллюстрациями, фото, а также видео до 60 минут и виджеты — интерактивные материалы с опросами, картами, музыкальными треками, карточками фильмов из КиноПоиска и так далее. Также с 2017 года существует формат нарратива — поста в виде слайд-шоу с текстами, иллюстрациями и видео, который адаптирован под мобильные устройства.

Алгоритмы платформы рекомендуют все типы публикаций соответствующие целевой аудитории. Авторы канала на Дзене делятся контентом, а другие пользователи могут смотреть ленту, читать статьи, лайкать, «дизлайкать», комментировать и репостить к себе на канал.

Интеграция с соцсетями и сайтами
Широкий охват пользователей, таргетированных по темам и интересам, — вот что значит аудитория в Яндекс.Дзен. Виджеты Яндекс.Дзена поддерживают ссылки на публикации в соцсетях, в том числе Фейсбук, Инстаграм, ВКонтакте, YouTube и Twitter. Яндекс.Дзен также интегрирован с Яндекс.Браузером, Яндекс.Метрикой, Яндекс.Музыкой и другими сервисами. Возможно также подключить сайт к Яндекс.Дзен, чтобы он стал источником контента, а также RSS-ленту в виде Yandex Zen RSS.

Зачем писать на Яндекс.Дзен

Ведение своего канала на Яндекс.Дзен сегодня популярно у многих блогеров и компаний. По сути, Дзен канал — это лента всех вышедших публикаций от одного автора. Для авторов Яндекс.Дзен предоставляет возможность привлечь новую аудиторию своим контентом. Трафик с Яндекс.Дзен достаточно качественный, если каналом заниматься всерьез. Реализованы и возможности получать деньги. Дзен-монетизация возможна не сразу, а после выполнения одного условия: материалы должны набрать за неделю 10 тысяч минут просмотров — ранее было 7 тысяч. После этого автор получит возможность зарабатывать на размещении рекламы в своих статьях, в том числе блоков РСЯ. Новички могут установить более высокую планку монетизации с помощью партнерской программы «Аврора». Для профи действует программа «Нирвана».

Что такое лента публикаций Дзен

В ленте Яндекс.Дзен отображается контент, который подобран алгоритмами платформы под интересы конкретного пользователя.

Контент формируется так:

Несколько каналов на Яндекс.Дзен от блогеров и организаций, на которых пользователь подписан.
Темы и теги, которые пользователю нравятся, результаты поиска каналов.
То, что популярно в Яндекс.Дзен, по релевантной тематике и истории взаимодействий пользователя с похожим контентом.

Как создать канал и как написать статью в Яндекс.Дзен

1. Создание учетной записи
Кто угодно может просматривать контент на Яндекс.Дзен независимо от того, есть ли у него аккаунт. Но для публикации и взаимодействия с людьми на платформе нужно иметь учетную запись и войти в систему Яндекс.Дзен. Вход для автора реализован просто. Если аккаунт в сервисах Яндекса уже создан — например, в Яндекс.Метрике или в почте, можно зайти на Дзен Яндекс, войти в личный кабинет под логином и паролем и начать создавать первую публикацию.

Если аккаунта нет, то как зарегистрироваться? Нужно зайти на форму регистрации из меню на главной странице в верхнем правом углу, добавить свои данные, дождаться подтверждения, и регистрация автора будет завершена. Это занимает менее 5 минут.

 

2. Настройка канала
После входа в правом меню будет видна кнопка «Настроить канал». Нажав на нее, можно добавить обложку канала, описание, ссылки на другие соцсети, аватар автора и контактную информацию.

 

3. Создание публикации
За новые материалы отвечает кнопка «Создать». Нажав ее, можно сделать материал в формате обычной публикации.

 

Текст стоит сопроводить иллюстрациями — за них отвечает значок фотоаппарата слева от текста.

 

А как вставить видео в статью Яндекс.Дзен? Очень просто. Так же, как и другие интерактивные элементы,видео импортируется нажатием на значок «+», следующий за иконкой фотоаппарата. Реализована поддержка видео с Яндекс.Дзена, из Яндекс.Эфира и с YouTube.

 

4. Аналитика
После публикации осталось внимательно отслеживать, насколько популярным получился материал, и сколько людей готовы его читать онлайн. Для просмотра статистики можно пользоваться аналитикой Яндекс.Метрики, подключив к каналу счетчик, а можно смотреть цифры прямо в канале Яндекс.Дзена.

Что означают значки в Яндекс.Дзен
Обычная публикация включает 3 типа иконок-значков.

Открытая книга — показывает число дочитываний. Внутри статьи можно увидеть точное время. Если эта цифра меньше 40 секунд, статья не сможет монетизироваться.
Мишень — показатель охвата, то есть количество показов в ленте Дзена.
Значок чата — количество комментариев, которые оставили пользователи.
Существует еще 3 служебных значка, которые не относятся к взаимодействию с материалом:
Синий круг с волной — новая статья или правки в старый материал, которые находятся на проверке у алгоритмов Яндекс.Дзен.
Синий круг с карандашом — в статью внесены правки, которые не опубликованы в блог на Яндексе. Нужно нажать кнопку «Опубликовать».
Красный перечеркнутый круг — статья заблокирована и не допущена к публикации. Значит, нарушены правила Яндекс.Дзена.
Продвижение канала Яндекс.Дзен
Качественный контент является основным секретом продвижения канала. Яндекс.Дзен определяет качество материалов по:

степени дочитываемости;
тематики и тегов;
истории взаимодействий — количество лайков, дизлайков, комментариев, репостов;
количества подписчиков, которые приходят читать новости;
изменения аудитории канала;
периодичности выхода материалов;
источников информации и ее достоверности — больше ста ранжирующих факторов.
Также автор может давать ссылку на свой канал в соцсетях и на сайте. Вот несколько рекомендаций для создания качественного контента в Яндекс Дзен. Популярные каналы используют именно их.

Хотя на Яндекс.Дзене нет ограничения по объему текстов, рассказы от 5000 знаков обычно более популярны.
Стоит подобрать броский заголовок, который лучше всего раскрывает суть публикации и привлекает внимание.
Удержать внимание для увеличения количества дочитываний позволяет использование качественных фото, видео и интерактивных виджетов в начале статьи. Горизонтальные изображения работают лучше, чем вертикальные.
В статье стоит как можно чаще отделять абзацы. Это почти единственный способ облегчить чтение и визуально разделить материал на смысловые блоки из-за ограниченных функций форматирования в Яндекс.Дзене.
Самые популярные темы отличает авторский стиль с выраженным собственным мнением, простота восприятия и грамотное оформление.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх