Фальшивый музей о свободе и демократии. » Сайт "CqR3D.RU"
Фальшивый музей о свободе и демократии.

Фальшивый музей о свободе и демократии.

Традиция открывать центры наследия бывших президентов – американская, в США работают центры Картера, Кеннеди, Никсона, Клинтона, Буша-младшего, старшего – всего 13 центров. Причем, американские центры финансируются из внебюджетных источников, за счет благотворительности, то же с их строительством. У нас же семья бывшего президента решила построить все это за госсчет (то есть за наши с вами кровные деньги) и активно лобировала это. В 2008 году Госдумой был принят закон «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий», который так и не был подписан действующим тогда Президентом РФ Владимиром Путиным, но который подписал Дмитрий Медведев в первый же день своего назначения на данную должность. Сначала выделили на стройку 1 миллиард (стройка центра наследия Ельцина оценивалась изначально в 1,225 млрд. рублей), потом еще 2 миллиарда, и еще 2 миллиарда кредита взяла сама Свердловская область. Стоимость 10-метровой стелы из белого китайского мрамора вызвала шок даже в администрации президента РФ. В итоге по разным источникам на Ельцин-Центр потратили от 7 до 13 млрд рублей!


 

Здание действительно красивое и современное, стоит улице Бориса Ельцина на набережной реки Исеть рядом со зданием Правительства Свердловской области. Ельцин-центр включает в себя как сам музей, так и общественный, культурный и образовательный центр с большим количеством помещений. Стоимость входа 200 рублей

 

Еще можно взять за 100 рублей аудиогид, который по сути оказался бестолковым. Не ожидал, что настолько мало туда запишут, и он будет ограничиваться буквально несколькими фразами из каждой локации.

 
На стене справа благодарность людям и компаниям, кто поучаствовал в создании этого центра и музея - среди них Путин, Медведев и олигархи, которые разбогатели благодаря развалу СССР и демократии, данной Борей.

 
Возле входа в музей стоит особый экспонат – автомобиль «Чайка». Эта «Чайка» помнит Бориса Ельцина по тем временам, когда он руководил Свердловским обкомом КПСС (1976–1985).

 
Президентский ЗиЛ-41052, легенда и гордость отечественного автомобилестроения, сияет как в прежние времена, когда на нем выезжал первый президент России Борис Ельцин – его плановую реставрацию провели прямо в музее.

 
Здесь можно купить книги о первом Президенте РФ

 
И посмотреть подарки, которые ему дарили во время президентства

 
Музей начинается с лабиринта истории, где рассказывается о России с 1914 по 1987 гг. Уже здесь продемонстрированы только негативные моменты жизни нашей страны.

 
Отдельно посередине представлена информация о семье Ельциных. До развала СССР Борис Николаевич Ельцин говорил, что его предками были бедные крестьяне. Семья жила в небольшом доме, и в хозяйстве были только корова да лошадь, а отец работал строителем. На самом деле родители президента были кулаками, имели фамилию не ЕльцИны, а ЕльцЫны и отец Бориса Николаевича отсидел в лагере по 58-й политической статье. Придуманная биография помогала Ельцину сделать карьеру партийного функционера. Когда же СССР прекратил свое существование Борис Николаевич стал подтверждать свое кулацкое происхождение и всячески ругал большевиков за притеснения. Впрочем, так поступало большинство советских руководителей.

 
Личные вещи и фотографии Бориса Николаевича

 
 
В конце "Лабиринта" оригинал рукописного письма Ельцина президенту СССР Михаилу Горбачеву от 12 сентября, который в тот момент отдыхал на юге. В нем Борис Николаевич сам попросил Михаила Горбачева освободить его от постов кандидата в члены Политбюро и первого секретаря московского горкома партии.

 
Далее поднимаемся на второй этаж и видим самого Бориса Николаевича, который сидит перед большим экраном, где перелистываются фотографии из его жизни, и все важные награды, полученные им за время работы. Многие награды за сотрудничество от Президентов республик, которые были некогда одной страной. Выглядит смешно, когда развалили такую страну, а потом друг другу выдавали медали за сотрудничество друг с другом)))

 
Экспозиция включает в себя семь сравнительно небольших тематических залов - семь дней, когда непосредственные действия Бориса Ельцина отразились на ходе истории России. Каждый зал посвящен одному дню и одному событию.

День 1. "Мы ждем перемен!"

 
Выступление БН в Кремле на Пленуме ЦК КПСС 21 октября 1987г. становится полной неожиданностью для высшего партийного форума. Впервые за долгие десятилетия кто-то осмеливается критиковать в высокой трибуны первое лицо государства. Реакция следует незамедлительно - Ельцина называют предателем и лишают всех высоких постов. Однако БН довольно быстро возвращается в публичную политику - выходит из КПСС, становится народным депутатом СССР и РСФСР, председателем Верховного Совета РСФСР и первым президентом РФ.

 
Поездки Ельцина в троллейбусе - популистская акция Ельцина в бытность его первым секретарем московского горкома КПСС.

 
 


 

День 2. "Августовский путч"

 

"Все решения ГКЧП считать незаконными", - эти слова БН произносит стоя на танке днем 19 августа 1991 года. В то утро москвичей разбудил грохот колонн военной техники, стянутой в центр города.

 
Визитная карточка СССР, всемирно известный балет «Лебединое озеро», который был выбран для телетрансляции во время путча в августе 1991 года, теперь у многих ассоциируется именно с этими тревожными днями.
Консерваторы в партийной госверхушке предприняли попытку переворота всего через два месяца после того, как Ельцин был избран первым президентом России. Горбачев - президент СССР находился под домашнем арестом в Крыму.
После провала путча возобновляются переговоры о создании нового союзного государства. Но советское руководство уже лишилось рычагов власти, оно уже ничего не решает. Республика одна за другой провозглашают независимость. Горбачев уходит в отставку, а правопреемником СССР становится новая Россия во главе с президентом Ельциным.

 
День 3. "Непопулярные меры"

В конце 1991 года страна оказывается на пороге голода, полки магазинов пусты, деньги катастрофически обесценены. Создание рыночной экономики связано с неконтролируемым ростом цен и социальным потрясением. Я помню, как вместе с мамой стоял в очередях часами, чтобы отоварить талоны, потому что она ни с кем не могла меня в тот момент оставить.

 
Экономический блок в правительстве возглавляет молодой вице-премьер Егор Гайдар. 2 января 1991 года правительство объявляет о либеризации цен.

 
Типичный магазин начала 90-ых

 

День 4. "Рождение Конституции"

Дальнейшие политические и экономические реформы невозможны без нового основного закона, т.к. советская Конституция не отвечает изменившейся реальности.

 
3 октября 1993 года оппозиция предпринимает попытку переворота: мятежники атакуют мэрию, телецентр, правительственные здания, но это все удалось остановить.

 
День 5. "Голосуй или проиграешь"

Ельцин начинает борьбу за переизбрание на новый срок в начале 1996 года, в это время рейтинг доверия президенту всего 5% из-за событий в Чечне, трудный ход экономических реформ и существенное падение уровня жизни жителей нашей страны.

 
Чечне посвящена небольшая часть. У меня есть близкие друзья, которые там воевали и рассказывали, как погибали молодые ребята лишь из-за неграмотного руководства.

 

Помните таких?) Выпуск программы «Поле чудес» накануне президентских выборов 1996 года изменил ход истории. Исходя из многочисленных опросов, должен был победить Геннадий Зюганов.

 
День 6. "Президентский марафон"

Продолжение строительства новой России, ее экономического, политического и правового фундамента. Сам БН сравнивает это время пребывания на посту президента с марафоном - бесконечно длинной и изматывающей дистанцией. Осенью 1996 года он переносит операцию на сердце.

 
Однако в середине 1997 года страну захлестывает волна финансового кризиса. Он обрушивает биржевые индексы и курсы валют, разоряя предпринимателей и обесценивая вложения. Одновременно Ельцин пытается решить другую задачу: найти лидера, которому он сможет доверить российскую демократию после своего ухода. Тщательно обдумав варианты, президент выдвигает нового кандидата на должность главы правительства.

 
День 7. "Передача власти"

В новогоднюю ночь 2000 года Ельцин объявляет о своем решении досрочно уйти в отставку. "Я устал, я ухожу"

 

Здесь воссоздана обстановка ельцинского кабинета.

 
Еще один зал музея Ельцина посвящен теме свободы, демократии и гражданских прав в России после 1991 г. Не знаю, как вы, но я многих свобод так и не увидел.

 
Что хочется сказать по итогу: музей сам по себе очень хорош - современный, красивый, интересный, передает дух эпохи.
История в музее подается восхваляя Ельцина и пытаясь скрыть его промахи. 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх