Коррозия металла. Правильно ли мы эксплуатируем антенные изоляторы? » Сайт "CqR3D.RU"
Коррозия металла. Правильно ли мы эксплуатируем антенные изоляторы?
Многолетние наблюдения показали, что в результате контакта с изоляторами стальных оцинкованных проводов изоляторы покрываются налётом от коррозии проводов и перестают быть изоляторами. Особенно большие потери будут в местах установки изоляторов на антенне в точках, где большие ВЧ напряжения, например, на концах диполя.
На рисунке показано несколько изоляторов, которые имели контакт с разными проводами.

 

Изолятор на рисунке А два года имел контакт со стальным оцинкованным проводом (слева) и медным (справа). Со стороны стального провода появился налет ржавчины, несмотря на то, что провод еще имеет хорошее цинковое покрытие.

Изолятор на рисунке Б 25 лет имел контакт со стальными оцинкованными проводами. Изолятор полностью покрыт ржавчиной, и перестал быть изолятором.

Изолятор на рисунке В несколько лет имел контакт с двумя медными проводами. Если их снять, то изолятор можно принять за новый. Налет окислов на поверхности изолятора отсутствует. Вывод — контакт с изоляторами должны иметь только медные провода.

Если применяют гирлянду изоляторов, то их соединяют отрезками медных проводов или стальных покрытых медью (биметалл), а дальше используют стальной оцинкованный провод. Можно ли, к последнему изолятору подсоединить медный провод, а к медному, стальной? Нет, нельзя! Получится гальванический элемент и медь за 1…2 года «скушает оцинковку». В этом месте можно применить обычный низкочастотный изолятор без покрытия (рисунок Г) глазурью. Их используют на проводах радиолиний. Этими изоляторами можно разбивать на части длинные поддерживающие стальные провода, чтобы они не резонировали и не искажали диаграмму антенны.

Считаю, что не стоит экономить несколько метров медного провода. Наблюдая на протяжении 40 лет за изоляторами телефонных линий, я заметил, что те изоляторы, которые имели контакт с медным проводом, были чисты и белоснежны, а те что «контачили» с «оцинковкой» имели сплошное покрытие ржавчины.

Некоторые коротковолновики имеют в своей кладовой запас провода из нержавеющей стали, и пытаются его применить для полотен антенн. Не стоит — будут большие потери.
Этот провод можно применять как поддерживающий (растягивающий) полотно антенны. Изоляторы, контактирующие с таким проводом, покрываться коррозией не будут. Экономьте разумно!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх