Как правильно стыковать кабели » Сайт "CqR3D.RU"
Как правильно стыковать кабели
При изготовлении стеков возникает необходимость стыковки в одной точке трех или более кабелей. Применение для этой цели коаксиальных тройников, крестовин и разъемов целесообразно лишь в том случае, если нельзя использовать неразъемное соединение кабелей. Такой способ увеличивает стоимость стыковочного узла, его вес, габариты и затраты времени на его изготовление; не обладает влагоустойчивостью, а при фиксированной длине линий (1/2;1/4 лямбда) требует учета длины соединителей. Узел с непосредственной стыковкой кабелей не имеет этих недостатков. Соединения такого типа имеют свойства компенсированной неоднородности, меньшей, чем неоднородность стыковочного узла на жестких коаксиальных разьемах и не имеют ограничений по рабочей частоте.

Кабели разделываются так, чтобы центральная жила выступала из внутренней изоляции на минимально необходимую для пайки длину, изоляция из оплетки на 0,5-1,5 см в зависимости от диаметра кабеля, а распущенная оплетка была длинее центральной жилы на 1-1,5 см. Если один из кабелей имеет экран из одностороннего фольгированного лавсана, у которого фольга сверху лавсана, первой накладывается его фольга, а поверх ее оплетки других кабелей, чтобы оплетки легли на металлизированную сторону фольги, а не лавсановая сторона фольги на оплетки. Если несколько или все кабели с односторонними фольгированными лентами,то их надо обрезать так, чтобы они не перекрывали друг друга и наложить на (или подложить под) их фольгированую сторону о шунтирующий отрезок оплетки от кабеля или обрезок той же ленты фольгой к фольге. Стык надо защитить от влаги и окисления, обмотав с натягом тонкой ПВХ изолентой. Чтобы при этом обеспечить на многие года его работу без ухудшения свойств, выбирайте по возможности вариант расположения стыка нескольких кабелей в установленной на мачту антенне таким образом, чтобы один кабель уходил вверх, остальные вниз и последний слой намотки ленты- "ёлочкой вниз ветками"- или по другому, слоем намотки снизу вверх, чтобы в "карман" отслоения не попадала и не задерживалась вода.

 
Еще один вариант стыковки- с помощью ложа из жести- представленый на рисунке более прочен на изгиб и разрыв стыка. Место спайки также залить термопистолетом и обмотать изолентой. Открытую часть стыка после заливки можно закрыть короткой, от оплетки до оплетки плюс 3 мм, изогнутой пластинкой из медной фольги и пропаять на оплетки.

 

У кабеля с сплошной изоляцией нагрузка на разрыв ложится в основном на внутреннюю изоляцию и оболочку. В стыке вся нагрузка ложится на центральную жилу. Можно перенести ее на оболочку, если предварительно грубо поскрести ножом внешюю изоляцию на участках до 5 см от стыка, а после спайки обмотать стеклолентой, пропитывая ее эпоксидной смолой. Такой стык может длительно выдерживать вес до 15и метров кабеля снижения.

Изготовленные из однго отрезка кабеля РК 75-4-11 три пары образцов: 1я пара- один стык с пом. ложа, 2я- последовательно три стыка с пом. ложа, и 3я пара- один стык на разьемах СР 75-154пв- СР 75-155фм, были в 1999 г испытаны в КБ п/я на величину коэффициента отражения на частоте 1000 мгц. Результаты испытаний: 1я пара образцов-Ко 0,01 и 0,01; 2я пара (с тремя стыками)- Ко 0,02 и 0,024; 3я пара (на разьемах)- Ко 0,017 и 0,02 или по КСВ соответственно: 1я-1,02 и 1,02; 2я-1,04 и 1,05; и 3я пара-1,035 и 1,04. Коэффициент отражения у трех последовательных стыков на ложе оказался таким же как у одиночного стыка через разьемы СР 75.
На вопрос "а потери..." ответ: "Даже если считать, что отраженная мощность потеряна безвозвратно, ее величина от проходящей равна: Ко2х100%. При Ко=0,024 отраженная мощность составляет 0,024х0,024х100%= 0,06% или 0,03 (три сотых) децибела. В самом стыке потери по той же причине, что в кабеле- в металле и в диэлектрике. В 1 см стыка чуть больше потерь, чем в 1 см самого кабеля. Чтобы они обнаружили себя, надо иметь их в 1 см стыке хотя бы десятую часть от потерь в метровом кабеле. Если такие будут, то и без приборов, как говорится "невооруженным" будет видно, что стык безобразный. Лишних потерь не обнаружено. Раз Ко в норме, даже отличный, за потери не беспокойся"
 
На КВ, соединяя кабели, можно без особых последствий вместо 50 Омного разьема или тройника использовать 75 Омный и наоборот. Относительная длина неоднородности, вносимой в таком случае в линию, мала. На УКВ, на диапазоне 144 МГц неоднородность в виде использования разьемов 50 Ом для стыка кабелей 75 Ом и наоборот, уже будет заметна, на 430 МГц внесет значительное рассогласование, на 1296 МГц полностью расстроит систему питания антенны.

ДВЕ АНТЕННЫ 50 Ом на КАБЕЛЬ 50 Ом
Для соединения на кабель 50 Ом двух 50 Омных антенн нужны трансформаторы из кабеля 70.7 Ома. Обычно вместо него применяют кабель 75 Ом с неточностью согласования в виде КСВ 1,12, которая заранее известна и допустима. Но при таком соединении часто допускают ошибку, применяя 50 Омные тройник и разьемы вместо прямой пайки трансформаторов к кабелю 50 Ом. Даже применяя расчетный 71 Омный кабель в качестве трансформатора, рассогласование разьемами-тройником на диапазоне 144 МГц будет до КСВ 1.2, а на 435 МГц до 1.6, а в случае кабеля 75 Ом до КСВ 1,25 и 1,8 во всем диапазоне соответственно (см. рис слева).
Причина этого в том, что за трансформаторами 50 в 100 Ом следуют в точку соединения с 50 Омным кабелем (центр тройника) не 100 Омные, а 50 Омные участки плеч тройника и разьема около 23 мм каждый участок. Здесь необходимы 100 Омные разьемы и комбинированный (100 Ом плечи, 50 Ом отвод) тройник. Разьемы 100 Ом вы может и найдете, тройник: 2 по 100 с отводом 50 - нет. Поэтому в таком варианте или стыковать пайкой или вынести стыковочные узлы на любые участки 50 Омных кабелей от антенн и кабеля снижения в виде 50 Омных кабельных разьемов "папа-мама".


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх