Погодные аномалии в России » Сайт "CqR3D.RU"
Погодные аномалии в России
В последние месяцы самая популярная тема для беседы — это погода. Лето в этом году действительно выдалось на редкость дождливым, и порой кажется, что хуже не было никогда. На самом деле, если внимательно ознакомиться с историй метеонаблюдений, выяснится, что природа преподносила и куда более неожиданные сюрпризы.

В 1601 году зима пришла в Россию очень рано. Настолько рано, что уже 15 августа Москва-река полностью замерзла. А виной тому Малый ледниковый период, который длился с XIV по XIX век.
 
В 1904 году прошел смерч, принесший невиданный по своей силе град. Наблюдатели зафиксировали падение градин весом 400-600 граммов, которые ломали деревья и пробивали крыши домов.
 
Зима 1944 года затянулась до такой степени, что в апреле прошел сильнейший снегопад. В историю это событие вошло, потому что, как утверждают очевидцы, с неба падали снежинки размером с ладонь взрослого человека.
 
Самым холодным местом в России, где до сих пор проживают люди, признано село Оймякон в Якутии. Здесь средняя температура в январе составляет ?50°С. Рекорд же был установлен в 1926 году, когда была преодолена отметка в ?71°С.
 
В Москве рекордно низкая температура была отмечена зимой 1940 года. Столбики термометров опустились до минус 40,1°С.

А вот самая высокая температура в Москве была зафиксирована совсем недавно. Многие до сих пор помнят жаркое лето 2010 года, когда был достигнут исторический максимум в 38,2°С.

Москвичам 2010 год запомнился не только жарким летом, но и необычной зимой. В декабре можно было наблюдать уникальное явление — ледяной дождь, принесший немало проблем. Под тяжестью повисших льдин оборвались линии электропередач, в результате чего оказались обесточены сотни домов и аэропорт «Домодедово».
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх