Минцифры сможет отключать любые виды связи во время ЧС » Сайт "CqR3D.RU"
Минцифры сможет отключать любые виды связи во время ЧС

Минцифры сможет отключать любые виды связи во время ЧС

В случаях чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера любые виды связи должны будут предоставляться в пользование силовым ведомствам, МЧС, спецслужбам и другим ведомствам, отключая при этом обычных пользователей. Такой порядок прописывается в проекте постановления правительства, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект разрабатывается Министерством цифрового развития https://regulation.gov.ru/projects#npa=120293
Предполагается что во время чрезвычайных ситуаций власти смогут отключить любые виды связи для обычных пользователей, чтобы обеспечить связью органы госуправления, военных, силовиков и спецслужбы. Данное постановление, в случае утверждения, вступит в силу с 1 марта 2022 года и будет действовать в течение шести лет.

«Приоритетное использование любых сетей и средств связи, а также приостановление их использования вводится для обеспечения ликвидации последствий ЧП, обеспечения работы государственных органов, а также поддержания «обороноспособности и безопасности государства, обеспечения правопорядка, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

Под действие этого постановления попадают любые сети связи, независимо от их формы собственности, категории, функционального назначения и технических характеристик.

Приоритетными пользователями в документе названы Минобороны, МВД, МЧС, Росгвардия, ФСБ, Минюст, СВР, а также «координационные органы всех уровней» единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Новые ограничения связи и предоставление приоритета делаются для:

удовлетворения потребностей приоритетных пользователей в линях связи, каналах связи и средствах связи;
ограничения трафика в целях предотвращения перегрузки в сетях связи;
обеспечения электромагнитной совместимости при работе радиоэлектронных средств, привлекаемых к работе в зонах чрезвычайных ситуаций;
изменения действующих или открытия дополнительных маршрутов операторами почтовой и специальной связи.
По мнению специалистов связи, данные ограничение нетрудно обеспечить в техническом плане. Самое главное чтобы подобные ограничения не были связаны в ситуациях связанных с митингами, политикой или предполагаемыми санкциями.

В марте 2020 года правительство внесло в Госдуму законопроект, который расширил его полномочия в случае чрезвычайных ситуаций. Закон был принят в апреле. Правительство получило право принимать решение о введении режима повышенной готовности или ЧС; устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима ЧС; принимать решение об осуществлении им полномочий координационного органа единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС.

В предыдущей редакции закона таких полномочий у правительства не было, ввести режим ЧС на территории всей страны или ее части мог только президент России. За введение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в субъектах отвечали региональные органы власти. В зависимости от уровня бедствия ЧС мог объявить губернатор, глава района или города.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх