Как работать с DX кластером. » Сайт "CqR3D.RU"
Как работать с DX кластером.
DX кластер (eng. cluster означает "пучок, скопление")- любительская сеть оповещения, которая используется для обмена оперативной DX-информацией.

Большинство кластеров сети связаны между собой посредством коротковолновых любительских систем связи и интернета.

   Каждый участник кластера, связавшись с DX или услышав работу в эфире какой-нибудь интересной станции, может отправить короткое сообщение (его называют "QSN", или "spot") c указанием позывного, частоты, времени работы, своими комментариями и т.д. В течение считанных минут эти сведения появятся на экранах мониторов у всех остальных.
   DX кластер, по идее, должен давать возможность радиолюбителям легче устанавливать интересные DX-связи. К сожалению, популярность DX-кластера, как слава артиста, приводит к противоположному результату: при появлении спота о работе редкой станции, на эту частоту бросаются сотни желающих и тут же возникает страшная толчея “pile-up”.
   Многие DX-мэны считают, что связи, установленные благодаря использованию кластера, - это не совсем полноценный DX-ing. Настоящие DX-связи достаются тем, кто сам умеет слушать эфир и самостоятельно находить интересные станции. Пользу DX кластера, однако, никто и не отрицает.

Спорная тема: большинство радиолюбителей любит DX-кластеры, но некоторые ненавидят.
Поразительно, сколько спотов (DX-сообщений), содержащих неточную информацию, поступает в кластерную сеть. Когда вы отправляете спот, перед нажатием клавиши ENTER проверьте все данные, исправьте ошибки, которые возможны при наборе сообщения на клавиатуре.
DX-кластер имеет функцию “ANNOUNCE” (объявление).

Многие операторы слегка злоупотребляют ею, выражая в сети свои эмоции — досаду, стоны, а также запрашивая QSL- информацию. Выставлять на всеобщее обозрение свою досаду, стоны?
Вот некоторые споты и объявления:
- I've been calling for 3 hours and still no QSO (3 часа вызываю, а QSO все нет);
- been listening for 5 hours, not a peep. Bad expedition! (слушаю 5 часов, никаких признаков —
плохая экспедиция);
- bad operators, they have no clue about propagation (плохие операторы, никакого понятия о прохождении);
- why not SPLIT? (почему не используют режим работы на разнесенных частотах);
- please RTTY (начните работать RTTY);
- BINGOOOOO!
- New one!!! (новая страна);
- My #276 !!! (276-я страна);
- Europe PLLEAASEE (начните работать с Европой);
- и т.д. и т.п.
Все это бессмысленно. Пользы от таких сообщений — ноль. DX-кластер — это инструмент для передачи сообщений о работающих DX, и точка. Поле комментария может использоваться для сообщений о частотном разносе при работе в режиме SPLIT, QSL-менеджерах и т.д. DX-кластер — это DX-споты с возможной уместной информацией, имеющей значение для “охотников за DX”.

Вам нужна QSL-информация? Подключившись к кластеру, дайте команду “SH/QSL callsign”.

Если данный кластер не имеет никакой базы данных по QSL-обмену, введите другую команду: “SH/DX 25 callsign”. Последние 25 спотов радиостанции, позывной которой вы указали в команде, будут отображены на экране монитора, и обычно одно из полей комментария будет
содержать информацию “QSL via”.
А еще лучше ввести команду: “SH/DX callsign QSL INFO”. Кластер выведет последние 10 спотов указанного позывного с QSL-информацией в поле комментария.

Если DX-кластер не может удовлетворить ваши запросы на требуемую QSL- информацию, лучше всего посетить любой специализированный вебсайт в Интернете.
Не изливайте ваши эмоции другим радиолюбителям, а займитесь-ка улучшением собственной радиостанции или своих операторских навыков.

Споты с комментарием “Worked 1st call” (сработал с первого вызова) и “Worked with 5 W” (сработал на 5 Вт) ничего не сообщают о сигналах DX, но отлично указывают на болезненное самолюбие тех операторов, от которых поступают такие споты.

Много DX-спотов можно наблюдать от станций, операторы которых болтают через кластерную сеть и передают персональные сообщения поле комментария. Это недопустимо!
Посылать ли спот о ПИРАТСКОЙ радиостанции? ПИРАТ не заслуживает нашего внимания, так что не загружайте информацией о нем кластерную сеть.
Если вы посылаете спот о работе радиостанции, например, нашего друга Pipo, как вы думаете, что случится? Правильно, поэтому не стоит сообщать о Pipo в кластере.

Вывод: передавайте точный DX-спот. Не раздражайте коллег по хобби своими эмоциями. По правде говоря, никому нет дела до вашего самолюбия, но каждый получит удовольствие от полезной информации, прошедшей через кластер (например, о частоте разноса при работе в
режиме SPLIT и QSL-менеджере). Используйте функции DX-кластера по назначению.

Если вы не знакомы с командами для работы с кластером, изучите их. Для этого, как правило, достаточно набрать команду “SH/HELP”и найти время для чтения инструкции по работе с кластером.
Помните, что все радиолюбители, подключенные к кластерной сети, видят информацию, поступающую от вас. Очень просто заработать плохую репутацию, но ведь также легко и создать о себе хорошее мнение.

 
 Некоторые WEB-кластеры:

   -  http://DXFUNCLUSTER.COM - имеется автообновление таблицы спотов, а так-же возможность выбора просмотра либо по всем диапазонам, либо по какому то конкретно, либо только VHF или UHF диапазонов.

   - http://DXWATCH.COM - имеется автообновление таблицы спотов.


   - http://sk6aw.net/cluster/ - имеется автообновление таблицы спотов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх