Настройка роутера » Сайт "CqR3D.RU"
Настройка роутера
Настройка роутера

1. Подключение роутера к компьютеру и вход в веб-интерфейс панели администрирования
Для начала нужно подключить роутер к Вашему компьютеру через кабель, который обычно поставляется в комплекте с роутером и включить его.
На компьютере для подключения используется разъем сетевой карты, на роутере - один из разъемов LAN.
После этого необходимо ввести в адресной строке браузера адрес панели управления Вашего роутера, который обычно указан на наклейке или в документации на устройство
 (как правило имеет вид 192.168.1.1 или 192.168.0.1). После перехода по введенному адресу в браузере должна открыться форма ввода логина и пароля для доступа
 к настройкам роутера. Если этого не произошло, Вам может потребоваться изменить настройки сетевого подключения на компьютере
(как это сделать можно подсмотреть здесь или в документации к роутеру).

Имя пользователя и пароль для входа в панель управления (если Вы их не изменяли) следует использовать те, что указаны на наклейке на устройстве или в документации к нему
(обычно "admin" и "admin" соответсвенно). Если Вы изменяли пароль и забыли его, можно воспользоваться сбросом настроек устройства к стандартным
(при этом будет сброшен не только пароль, но и все остальные настройки роутера!).
Процедура возврата к заводским настройкам должна быть описана в документации к роутеру, обычно для этого используется кнопка "Reset" на устройстве.


2. Изменение настроек роутера

Настройки роутера определяются технологией, по которой Вы получаете доступ в Интеренет - VPN или IPoE (указано в договоре на обслуживание).

IPoE

В панели управления роутера нужно найти настройки подключения к внешней сети (могут называться как "WAN", "Internet Setup", "Интернет-подключение", "Интернет" и т.п.).
Выбрать в свойствах подключения автоматическое получение IP-адреса по DHCP
("Dynamic IP", "DHCP Client", "Obtain IP Automaticly", "Автоматический IP", "Динамический IP" и т.п.).
Применить/Сохранить параметры.

VPN

В панели управления роутера нужно найти настройки подключения к внешней сети (могут называться как "WAN", "Internet Setup", "Интернет-подключение", "Интернет" и т.п.).
Выбрать в свойствах подключения тип подключения PPTP ("PPTP (Username/Password)" и т.п.).
Если у Вас в договоре указан выделяемый Вам IP-адрес, выберать в свойствах подключения "Статический IP" ("Static IP") и вписать его в поле "PPTP IP Address",
если в договоре нет адреса - выбрать "Динамический IP" ("Dynamic IP").
Заполнить поля в свойствах подключения данными, указанными в договоре: маска подсети, адреса DNS-серверов, VPN-сервер "VPN.TOMILINO.NET" , имя пользователя и пароль.
Применить/Сохранить параметры.
Для того, чтобы при подключении через роутер Вам были доступны локальные ресурсы, в том числе наши сайты и личный кабинет, необходимо прописать в роутере маршруты.
Для этого найти в панели управления роутера настройку "Routing", в заполняемых строчках, если это предусмотрено, отметить галку "Active", указать интерфейс "WAN"
("Physical port"), и ввести строки со следующими значениями:

Назначение 192.168.0.0, маска 255.255.0.0, IP адрес шлюза такой же, как в договоре в настройках локальной сети
Назначение 10.0.0.0, маска 255.0.0.0, IP адрес шлюза тот же
Назначение 172.16.0.0, маска 255.255.0.0, IP адрес шлюза тот же


3. Сохранение изменений и перезагрузка устройства
После указания всех необходимых настроек их нужно сохранить и перезагрузить роутер.
Для этого могут использоваться пункты "Сохранить" ("Save"), "Перезагрузить" ("Reboot") и т.п. в панели управления устройством.
Если найти кнопку перезагрузки не удалось, можно воспользоваться кнопкой включения на роутере или просто отключить его на несколько секунд от сети питания и включить снова.

После перезагрузки подключите роутер к нашей сети используя разъем "WAN" на устройстве (иногда он выделен другим цветом).
Теперь к роутеру можно подключать другие устройства через кабели (разъемы "LAN") или беспроводную сеть (Wi-Fi), если Вы ее настроили.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх