SDR - конец радиолюбительства? » Сайт "CqR3D.RU"
SDR - конец радиолюбительства?
SDR - конец радиолюбительства?

Поиск редких станций. пищащих морзянкой, сменился забитыми SSB диапазонами (да ну ее, морзянку). А однажды включив трансивер, слышишь лишь шумы - все ушли в цифру(ведь как удобно, все происходит почти само). И как эффектный финиш - SDR: огромный экран, на котором отображается все, от наличия станций и частот их работы до линии терминатора на карте, угла поворота антенны и вероятности установления связи. И все очень удобно, эргономично, наглядно. И большинство, особенно то, которое на держало в руках ключа и паяльника, скажет - вот оно, счастье, а потом добавит: а на хрена это все- интернет же есть.

Но я уверен, что и в эпоху полной компьютеризации, найдется немало людей корпеющих в своих гаражах над Москвичами и Волгами и, даже страшно это сказать, импортными Запорожцами, а так же с наслаждением вдыхающих дым канифоли над Дроздиверами, ППП и, даже страшно сказать, UW3Di, улучшая их, приспосабливая их к своим возможностям и элементной базе. И все это из-за того, что неохота им выбирать опции, предлагаемые компьютером, а охота пошевелить своими мозгами. И пусть их называют чудаками (и не только).

Извините за столь необычное вступление в техническую статью.

Итак, SDR (Software Defined Radio) - это программно-аппаратный комплекс или программно-определяемая радиосистема. Ключевое слово - программно. Так как именно программным способом (т.е. с помощью определенных программ) происходит установка или изменение рабочие радиочастотные параметры, включая, в частности, диапазон частот, тип модуляции или выходную мощность, фильтрацию сигнала, формирование сигнала для передачи, отображение информации на дисплее.

Сама идея SDR не нова и ведет свое начало к RTTY и пейджинговой связи. Первые любительские программы и приставки для приема SDR появились в начале 2000-х. В России одной из первых практических попыток создания любительского SDR - трансивера на базе процессора Amtel была сделана Юрием RX3AEW : https://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/rx3aew/

Оборудование для SDR обычно состоит из супергетеродинного приёмника, который преобразует сигнал с радиочастоты на промежуточную, аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразователей. Современные образцы ЦАП и АЦП позволяют создавать SDR-системы в диапазоне частот до сотен мегагерц без преобразования частоты. В то же время, для достижения предельных параметров линейности, чувствительности и избирательности, чаще используются схемы с преобразованием частоты.

Первые приемники SDR строились по такой схеме:



Рис. 1. Блок-схема первых SDR приемников. 

Выделенный входным фильтром Z1 сигнал усиливался усилителем F1 с низким уровнем собственных шумов и попадал на смеситель U1. Туда же поступал сигнал с синтезатора частот G1, управление которым осуществлялось процессором компьютера. Промежуточная частота имела небольшое значение - порядка 30-15 кГц. Она оцифровывалась АЦП, а затем обрабатывалась в блоке DSP, где осуществлялась его фильтрация, селекция шумов и демодуляция в соответствие с программой , заложенной в микропроцессоре компьютера.

Затем все стало проще:



Рис. 2. Блок схема SDR- приемника прямого преобразования.

Сигнал после малошумящего усилителя А1 разделяется и подается на два смесителя, куда подаются и сигналы с синтезатора, сдвинутые относительно друг-друга на 90 градусов. Сигналы звуковой частоты проходят через ФНЧ Z2, Z3, а дальше подаются на вход звуковой карты компьютера. Далее вся обработка сигнала производится программным методом. От компьютера же поступает управляющий сигнал на синтезатор частоты.

Конечно, я изложил только основные моменты, на самом деле все сложнее, особенно с программным обеспечением, анализировать которое я даже не берусь.

Сейчас SDR активно развивается, появились специализированные микросхемы, что сразу снизило стоимость приемников в разы. А затем появились и SDR трансиверы. Про схемы говорить пока не буду, расскажу об имеющихся девайсах.

Как всегда, на Али все есть. За 600 руб можно купить "свисток" для приема от 50 МГц и до 1,5 ГГц. Любительские диапазоны - только УКВ. КВ диапазоны дороже. Вот один самых дешевых.

 

Если кто хочет посмотреть подробный обзор. прошу сюда.

https://www.ew8ax.info/blog/search.php?tag=трансивер

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх