С какого расстояния смотреть телевизор » Сайт "CqR3D.RU"
С какого расстояния смотреть телевизор
С какого расстояния смотреть телевизор

При выборе телевизора большинство людей забывают о том, на каком расстоянии можно смотреть на экран. От этого зависит диагональ дисплея, ведь есть большая разница между 27 дюймовой панелью в 30 сантиметрах от глаз, и 55 дюймовой панелью на таком же расстоянии.

В этом материале я хочу рассказать о том, как характеристики телевизора влияют на расстояние, на котором рекомендуется смотреть на дисплей.

Влияние разрешения телевизора
От показателя разрешения, которое выражается в количестве пикселей по диагонали и горизонтали, зависит качество изображения. Чем выше разрешение, тем лучше картинка.

 

Особенно это заметно при сравнении телевизоров с разным разрешением и одинаковой диагональю. На картинке с более высоким разрешением изображение выстраивается на основании большого количества пикселей, из-за чего является четче и детальнее.

Есть несколько популярных разновидностей разрешения с соответствующими названиями:

HD Ready — 1366 на 768 пикселей;
Full HD — 1920 на 1080 пикселей;
4К UHD — 3840 на 2160 пикселей;
8K — 7680 на 4320 пикселей.
Разрешение напрямую влияет на стоимость телевизора. Самое популярное разрешение в последние годы — FullHD. Я уверен, что уже в грядущем году первенство по популярности займут 4К панели, а еще через несколько лет их заменит 8К.

 

Правда сейчас в 8К разрешении нет смысла, так как фильмов, сериалов и видео в нем практически нет, да и чтобы воспроизводить потоковое видео в таком качестве, понадобится очень быстрый интернет. А вот в 4К доступно огромное количество контента.

На дисплеях с низким показателем разрешения видны пиксели, особенно при близком просмотре. Это существенно портит впечатление от просмотра, потому что взгляд сразу фиксирует пикселизацию.

Поэтому данное явление напрямую влияет на то, с какого расстояния следует смотреть телевизор. В случае с небольшим разрешением надо смотреть на таком расстоянии, при котором изображение выглядит цельным, а не пикселизированным.

Влияние диагонали
Диагональ экрана выражается в дюймах. Чем она больше, тем больше дисплей. Здесь всё намного проще, чем с разрешением: чем больше диагональ, тем дальше рекомендуется смотреть на телевизор.

 

Важно, чтобы зритель мог охватывать взглядом весь экран, не меняя положения головы. Этот же принцип применяется в кинотеатрах.
Есть несколько стандартов с рекомендуемым расстоянием до экрана. Я выбрал CNET-стандарт, так как он считается самым престижным.

Таблица зависимости диагонали дисплея с расстоянием до телевизора:

● 32 дюйма — 1.2 метра;

● 40 дюйма — 1.5 метра;

● 43 дюйма — 1.6 метра;

● 50 дюймов — 1.9 метра;

● 55 дюймов — 2.1 метр;

● 60 дюймов — 2.3 метра;

● 65 дюймов — 2.5 метра;

● 70 дюймов — 2.7 метра;

● 75 дюймов — 2.9 метра;

● 80 дюймов — 3 метра;

● 85 дюймов — 3.2 метра.

В итоге получается, что расстояние до ТВ нужно измерять исходя из диагонали и разрешения. Чем разрешение больше, тем ближе можно поставить аппарат. С диагональю всё ровно наоборот. Чем диагональ больше, тем дальше следует ставить устройство.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх