e-QSL » Сайт "CqR3D.RU"
e-QSL
 e-QSL

Проблема, знакомая и наблюдателям и всем, работающим в эфире - подтверждение связей с помощью QSL-карточек. Эта проблема начала решаться с появлением Интернета.

Ну а что такое QSL -карточка (карточка - квитанция)? Это способ подтверждения проведенной радиосвязи или наблюдения за работой радиостанций. QSL карточки возникли практически одновременно с возникновением радиолюбительских радиостанций. Как я уже писал, карточки можно получить за наблюдение за работой АМ радиовещательных станций. А первыми подтверждениями радиосвязей были просто письма или телеграммы.

Затем, долгие годы QSL- карточка была открыткой, которую пересылали обычной или специальной QSL-почтой


ris1

Чаще всего советские карточки в виде бланков, на которых нужно было пропечатать свой позывной. Буквы и цифры позывного вырезали кто из чего может - дерева, резины, металла. Красивые карточки были у коллективных радиостанций, экспедиций, юбилейных.


Рис. 2. Карточка полярной экспедиции .

Карточки приходили обычно в региональные радиоклубы, где сортировались и раскладывались в ячейки. Каждая ячейка принадлежала радиолюбителю, позывной которого был наклеен под ней. Обычно за карточками ездили не часто, поэтому по заполнению ячеек можно было судить об активности радиолюбителя.


Рис. 3. Сортировка почты в Московском радиоклубе (середина 90-х)

Почта шла долго, и не на каждую карточку получали ответ. А ведь они нужны были для получения дипломов.

И вот пришел 21-й век со своим Интернетом. Естественно, что появилась идея пересылать карточки в электронном виде. Так гораздо быстрее, и можно не ездить в радиоклуб. Правда, электронную карточку можно подержать в руках, только распечатав ее на принтере. И если раньше карточка с далеких островов пахла океаном и мулатками :), то теперь ....

Одним из крупнейшим QSL- центром, через который ведется электронный QSL-обмен, является e-QSL, расположенный по адресу https://www.eqsl.cc/.


ris4

Как работать через этот центр и сколько это стоит? Я начинал работать бесплатно. Для этого нужно зарегистрироваться (нажать Register).


Рис. 5. Страница регистрации

Совсем недавно дизайн сайта поменяли в лучшую сторону, появился русский язык. Вы должны вписать свой позывной, указав кто вы - лицензированный радиолюбитель или наблюдатель, а так же в окошечке Страна выбрать из списка ту, в которой вы находитесь. Нажимаете Register и процесс пойдет. Посли создания вашего аккаунта с паролем, вы можете туда войти.


ris6


ris7

Очень интересно заглянуть в About. Если вы не знаток английского, то щелкните правой кнопкой мыши и выберете в меню Перевести на русский.

Теперь вы узнаете где она находится и что "миссия компании состоит в том, чтобы предоставлять базовые электронные услуги обмена QSL-карт всем любителям и SWLs по всему миру бесплатно."

А может это сыр в ....? Чтобы выяснить это выберете в тексте пункт "Членские взносы" Оказывается, что есть целая градация членства.

Сначала вы Обычный пользователь. Вы ничего не платите и можете:

Все основные услуги:

Загрузите журналы ADIF или вручную введите информацию о журнале
Выберите один из 2 различных стилей оформления карт (что-то типа советских бланков, но с двумя видами рисунка)
Выберите из широкого спектра шрифты
Уведомления о поступлении новых eqsl (будет в вашем аккаунте, в разделе InBox)
Возможность печати входящих eqsl на локальном принтере
Я несколько лет пользовался бесплатными услугами, карточки шли - никаких проблем.

А вот если вы станете Бронзовым членом :), то возможности существенно расширяются: вы можете сделать карточку со своей картинкой, можете пройдя дополнительную процедуру подтверждения вашего позывного, что даст вам возможность участвовать в различных дипломных программах, в том числе и e-QSL. Все это стоит $12 в год. Мне кажется, что бронзовых возможностей вполне хватает, а если вам нужно больше, то платите за серебро и платину.

Ну а теперь пройдем по возможностям.

Самая ожидаемая, куда смотришь сразу - InBox, т.е. входящие. Если у вас пришли новые карточки, то значок будут выделен цветом. Давим на него и попадаем на страницу входящей почты.


ris8

Здесь ваша входящая почта, рассортированная по диапазонам, по датам проведения связей и по странам - очень удобно. Чтобы просмотреть связи, нужно кликнуть на цифрах. Чтобы увидеть все - нажмите на суммарную цифру внизу справа под странами. Если вы хотите найти какой-то определенный позывной, то можно воспользоваться Инструментом запроса.


ris9

Вот 11 связей, которые я еще не проверил и не отправил в архив. В связи с обновлением интерфейса теперь в крайней левой колонке отображается внешний вид карточек. Обратите внимание: у EA2BU и R6NZ одинаковый рисунок карточки - один из предлагаемых e-QSL. Еще стандартный рисунок у RA3DSH. Если кликнуть по карточке, то она откроется в отдельном окне, где ее можно сохранить или распечатать. Вот это окно.



ris10

Обратите внимание внимание на штамп - это признак того, что позывной прошел проверку и подтвержден.

Но вернемся к рис. 9. Обратим внимание на крайнюю правую колонку Действия. Там красными и зелеными значками отмечены карточки, которые требуют ответа. А двум операторам D1AO и EA2BU карточки уже отосланы.

Когда загружаешь файл журнала, то автоматически по всем связям формируются и отсылаются карточки вашим корреспондентам. И если вам эти корреспонденты пришлют ответные карточки, то они уже будут отмечены. Остается только поставить галочки в квадратиках и отправить их в архив.

Чтобы ответить на карточку нужно нажать на зеленую галочку и в отдельном окне откроется форма для заполнения



ris11

В этой форме вы должны заполнить время и RST, а если есть желание, то что-нибудь написать в желтом окошке. Затем нажать Create Confirmation. В окошечке появится уведомление о занесении записи в лог и предложение уведомить корреспондента об отправленной карточке по электронной почте или не делать этого.''



ris12

Еще вернемся к рис. 9. Обратие внимание на колонку AG. У одних там пусто, а у других - Y (Yes). Если Да, то этот позывной проверен и карточка будет с штампом (рис. 10) и годится для дипломов.

Отмеченные галочками связи отсылаем в архив, надав на самую нижнюю кнопку (выделена красным).



ris13

Переходим к другому пункту главного меню - Archive. Это место, где сложены все ваши карточки.



ris14

Как видите, в архиве все подтвержденные связи упорядочены по диапазонам, видам связей, датам и странам. Достаточно нажать на цифру справа - и перед вами ваши карточки за какой-то период времени или из какой-то страны. Еще раз подчеркну, что это не проведенные связи, которые вы загружаете в журнал, а именно подтвержденные.

Следующий пункт меню - OutBox. Это список корреспондентов, которым отправлены карточки или, по-другому, связи, которые вы загрузили.



ris15

Здесь все тоже классифицировано, только цифры другие по сравнению с рис. 14. Так я провел телеграфом 3163 связи, а подтверждено 1500 - чуть меньше половины. В FT8 я провел 3101 связь, а подтверждено 2191 связь, т.е. 2/3.

Следующий пункт - Log Entry. Здесь можно вводить связи вручную, а также редактировать уже введенные.



ris16

Связи проведенные через через спутники вводятся в отдельной форме, открыть которую можно нажав Satellite QSO.

Далее часто используемый пункт меню Upload ADIF



ris17

Эта страница для загрузки файлов аппаратных журналов в формате ADIF. Делается все просо: давите на Выберете файл, указываете к нему путь,а потом давите на Upload. В случае повторной загрузки одной и той же связи может выскочить сообщение об этом.

В следующем пункте Profile хранятся ваши данные, которые можно редактировать.

Далее идет eQSL Style. Здесь вы можете сконструировать свою QSL-карточку. Я уже упоминал, что бесплатно можно сделать только черно-белый рисунок на карточке (предложено несколько вариантов). Вот один из них:



ris18

За 12 баксов в год (или $1 в месяц - есть такая подписка) вы становитесь бронзовым членом и вам доступны варианты карточек с вашими фото и рисунками



ris19



P.S.: Когда отвечаешь на QSL между часами и минутами нужно ставить "двоеточие". У меня долго была эта проблема пока не допер.
И второе: чтобы сделать QSL со своим дизайном нет необходимости быть бронзовым членом - просто нужно пообщаться на форумах. Я себе, RK1PWA и еще кое кому сделал дизайн QSL 73! удачи  RW1CM.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх