Структура органов Минсвязи РФ » Сайт "CqR3D.RU"
Структура органов Минсвязи РФ
В среде радиолюбителей, радиослушателей, телезрителей, радиопиратов, радиохулиганов, возникают вопросы о том, с какой государственной организацией взаимодействовать в решении возникших вопросов.

Для начала рассмотрим на упрощённую структуру Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, которая представлена ниже.

 

Во главе иерархии стоит само министерство, которому подчиняются 5 структур: Роскомнадзор, Россвязь, Роспечать, Росинформтехнологии, ГКРЧ. 4 структуры – это, назовём их, регуляторы в разных сферах связи, и лишь только одна структура – Роскомнадзор, имеет властные полномочия, о чём говорит само за себя её название – Федеральная служба в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Именно эта структура следит (надзирает) за всеми сферами в области электросвязи, радиосвязи, теле и радио вещания (электронных СМИ), средств и организаций в области информационных технологий, защиты прав субъектов персональных данных, печатных СМИ.

Многие путают такие аббревиатуры как ГКРЧ, ГРЧЦ, РЧЦ, по незнанию, либо считают, что это одно и тоже. Отнюдь. Допустим, ГКРЧ (Государственная комиссия по радиочастотам) – это коллегиальный орган, состоящий из представителей аппарата министерства, различных государственных ведомств, представителей Министерства обороны и пр., который решает вопросы по распределению полос радиочастот между различными службами радиосвязи. В ГКРЧ решаются и вопросы, связанные с выделением полос частот для Любительской службы, выделения полос частот для использования на безлицензионной основе и без регистрации РЭС. Именно этот орган волен дать- взять целые диапазоны у радиолюбителей, разрешить-запретить использование РЭС CB, LPD, PMR.

В этой статье не будем развёрнуто освещать деятельность всех структур, а остановимся лишь на том, что нам требуется – на Роскомнадзоре. Именно эта структура призвана осуществлять надзор за всем, что есть связь, в том числе надзор за использованием частотного ресурса, за регистрацией РЭС, РПУ и прочих источников излучения радиосигналов. Данная структура наделена полномочиями выписывать, во внесудебном порядке, постановления об административных правонарушениях в сфере связи, с наложением штрафов. Именно государственные инспекторы, совместно с участковыми уполномоченным (сотрудником МВД), могут потребовать у вас документы, и с вашего согласия пройти к вам в жилище. В сложных случаях Роскомнадзор дела передаёт в суд, в особо сложных — в прокуратуру. В том числе, если вы отказываетесь пустить инспектора Роскомнадзора в своё жилище, могут запросить постановление в суде. Но, эти случаи крайне редки, поэтому не стоит сильно заострять внимание на этом, хотя стоит помнить, что могут быть и такие варианты развития событий. Поэтому, мы подошли к самому главному – к тому, что только эта структура имеет право на какие-либо правовые действия и что именно в Роскомнадзор необходимо подавать жалобы на помехи, что именно Роскомнадзор может вас оштрафовать и в судебном порядке конфисковать оборудование.

Что же за организация – РЧЦ?
Радиочастотный центр – это государственной коммерческое предприятие, обладающее технической базой для осуществления мониторинга и пеленга РПУ на своей территории (Федеральном округе). Все, без исключения, радиочастотные центры подчиняются Роскомнадзору. Существует ГРЧЦ (Главный Радиочастотный Центр), который следит за правильным распределением частот и электромагнитной совместимостью на всей территории РФ, а так же в приграничных зонах. ГРЧЦ выдаёт заключения о возможности-невозможности эксплуатации тех или иных частот, полос частот. Далее идут Радиочастотные центры Федеральных округов (ФГУП РЧЦ Центрального Федерального округа, ФГУП РЧЦ Северо-Западного Федерального округа, ФГУП РЧЦ Уральского Федерального округа и т.д.) со своими территориальными филиалами. Окружные РЧЦ и их филиалы занимаются той же работой, что и ГРЧЦ, только на месте, поскольку некоторые вопросы, такие как мониторинг и пеленг, можно решать только на месте. Поскольку РЧЦ – это государственное предприятие, у него есть план по осуществлению технического контроля полос радиочастот, с целью выявления нарушений. В соответствии с этим планом, окружные РЧЦ и территориальные филиалы предоставляют протоколы мониторинга и пеленга, после плановых и внеплановых работ, в территориальный Роскомнадзор – именно тому, кому они подчиняются. Роскомнадзор уже соответствующим образом реагирует на данные сведения, как надзорная организация: нарушителей штрафуют, рецидивы передают в суд и пр. Так же, окружные РЧЦ и территориальные филиалы оказывают различные метрологические услуги в сфере радиосвязи на возмездной основе. Окружным РЧЦ поручена работа по распределению и контролю за присвоением позывных сигналов гражданских служб, в том числе и Любительской (руководствуясь документами Международного Союза Связи – ITU, законом и подзаконными актами РФ, постановлениями правительства РФ и решениями ГКРЧ). Образование позывных сигналов опознавания РЧЦ осуществляет то же на возмездной основе, в соответствие с утверждённым перечнем тарифов на услуги. РЧЦ не обладает властными полномочиями, поэтому сотрудники данной организации не имеют права на какие-либо действия в отношении установленного нарушителя. РЧЦ лишь может передать сведения технического контроля в Роскомнадзор, для дальнейшего правового движения.

Поэтому, многие, обратившись в РЧЦ, получают ответ о том, что помеху, нарушителя и пр. РЧЦ будет выявлять только на платной основе. В этом есть доля правды. Поскольку РЧЦ государственное коммерческое предприятие, постольку они вправе вам оказывать такие услуги на платной основе. Что же тогда делать? Вы являетесь законопослушным радиолюбителем, радиослушателем, телезрителем, и проблему за свой счёт решать вам не с руки. Выход есть. На даром мы рассмотрели, в рамках этой статьи, структуру Минсвязи РФ, в частности отдельных его органов. Для того, что бы законным путём осуществить выявление источника помех, радиохулигана, вам надо обратиться в надзорный орган. Правильно! Надо обращаться в Роскомнадзор. Как только ваше обращение будет принято и зарегистрировано в территориальном Роскомнадзоре, оно начинает путь, первая дорожка которого ведёт в РЧЦ. Именно Роскомнадзор делает запрос в окружной РЧЦ, или в его территориальный филиал, с целью выяснить наличие помехи, хулигана, и если таковое подтвердилось, установить местонахождение последнего. Всё это делается в порядке надзора, и РЧЦ работает на вас уже на безвозмездной основе, абсолютно законно.

Итак, в заключение статьи выведем основные моменты:

1. РЧЦ – это коммерческая государственная организация осуществляющая технический контроль за эфиром, оказывающая метрологические услуги, услуги по расчету ЭМС, ведёт контроль и учёт образования позывных сигналов опознавания для гражданских служб радиосвязи, не имеющая властных полномочий, обращение в РЧЦ может закончится предложением выявить источник помех на платной основе, либо выявлением источника помех на бесплатной основе, без последующих правовых действий в отношении лица, причастного к созданию помех;

2. Роскомнадзор – орган надзора в сфере связи и массовых коммуникаций, в подчинении которого находятся все РЧЦ, обладающий властными полномочиями, при обращении граждан и организации осуществляющий, в порядке надзора, выявление (силами РЧЦ) источников помехи с последующими правовыми действиями к лицам, причастным к созданию помех, надзор осуществляется на безвозмездной основе.

Следует помнить, что заявление или жалоба должны быть обязательно зарегистрированы в канцелярии вашего территориального филиала Роскомнадзора. Для того, что бы ваше заявление было зарегистрировано, вам необходимо лично явится с заявлением в канцелярию Роскомнадзора, и получить входящий номер на ваше заявление, или выслать почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении. Помните, если ваше обращение не зарегистрировано, то у него мало шансов бытьпринятым в работу. На зарегистрированное заявление любые органы власти обязаны реагировать в установленные для этого законом сроки.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх