Отключить платные подписки » Сайт "CqR3D.RU"
Отключить платные подписки
Отключить платные подписки

В 2018 еще существуют платные подписки от мобильных операторов. Этот рудимент должен был остаться в нулевых, как кнопочные телефоны Motorola, платные рингтоны или пластиковые карточки экспресс-оплаты.

 

Операторы считают иначе. Подписки – прекрасный способ высасывания дополнительных денег с абонента. Если пожаловаться оператору на подключенную услугу, тот будет клясться, что абонент сам активировал ее в личном кабинете или отправил смс на нужный номер. Но мы-то знаем правду.

Причем оператор всегда отключает услугу и возвращает деньги, если спалить его за мелким мошенничеством.

Недавно мне надоело проходить ежемесячный квест по поиску и отключению мелодий на звонок, услуг безлимитного интернета в Крыму и платного доступа к порносайтам. Я разозлился, когда «Мегафон» за одну ночь впарил мне сразу три или четыре подписки. Затем рассвирепел, когда оператор подключил гороскоп и погоду моим родителям.

В чем дело?
С 1 мая 2014 года вступили в силу поправки № 229-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О связи“». Во-первых, операторов вынудили предупреждать о подключении услуг. Во-вторых, по просьбе абонента подключать контентный счет, с которого будут списываться деньги за подписки.

Все очень просто – если счет остается нулевым, то ни одна крысиная услуга не сможет подключиться.

Что надо делать?
Топать в ближайший офис «Мегафона», МТС, «Билайна» или любого другого оператора и потребовать подключить бесплатную услугу «Контентный счет». Провайдеры по понятным причинам не продвигают эту фичу, в личном общении рекомендуют прийти в офис. Хотя, если пригрозить оператору перейти к конкуренту, КС может быть подключен онлайн.

 

В офисе придется потратить 5-10 минут на заполнение заявления, где нужно указать ФИО, номер телефона, проставить галочки в нужных местах и оставить подпись.

 

На мое имя зарегистрированы еще два номера, баланс у всех общий. Поэтому мне пришлось заполнить три заявления. Сделайте то же самое для телефонных номеров родителей и родственников.

Все, подписок больше не будет. По крайней мере, платных.

Кстати, узнать количество всех платных услуг на номере можно USSD-командой. У каждого оператора она своя:

«Мегафон» – *583#

МТС – *152*2#

«Билайн» – *110*09#

Tele 2 – *189#

Что делать, если лайфхак не помогает?
Если подписки все равно прилетают (хотя вероятность этого крайне мала), можно пригрозить переходом к конкуренту или нажаловаться в ФАС. Однако даже уход с условного «Мегафона» на «Билайн» не защитит на 100%.

В этом случае коллега советует снова идти в офис и написать другое заявление, где потребовать предоставлять только три услуги – звонки, интернет и смс в рамках текущего тарифа. Это навсегда свяжет руки мошенникам из «большой четверки».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх