Удаление папки Windows.old » Сайт "CqR3D.RU"
Удаление папки Windows.old
 
Удаление папки Windows.old

Операционная система Windows 10 перед установкой пакетов обновлений с какими-либо фундаментальными изменениями элементов системы, создает архивную резервную копию текущей системы, которая и называется Windows.old. При установке таких обновлений существует высокая вероятность того, что в системе может возникнуть ошибки, система начнет работать со сбоями или вообще перестанет работать. Папка Windows.old дает возможность восстановить операционную систему до предыдущего состояния, если вдруг что-то пошло не так.
Даже если на вашем компьютере такой папки нет, то рано или поздно, после установки и применения обновлений, она может появиться на диске С.

Если, по прошествии некоторого времени после установки обновлений системы, вы не заметили в работе системы каких-либо сбоев и ошибок, то эту папку можно удалить, потому как Windows.old может занимать довольно много места на системном диске. Удалить папку стандартным способом не получиться, так как некоторые сохраненные элементы находятся под защитой системы. Сделать это можно, воспользовавшись встроенной системной утилитой «Очистка диска».

Запустить утилиту можно:
С помощью команды cleanmgr.exe в окне «Выполнить» (Win+R > cleanmgr.exe > «OK»)
Воспользовавшись поиском Windows, набрать Очистка диска.
В проводнике правой кнопкой мыши щелкнуть по иконке системного диска > Свойства > Очистка диска.
Меню «Пуск» > Средства администрирования > Очистка диска.
В появившемся окне оставляем очистку диска С и нажимаем «OK».

Утилита некоторое время будет оценивать объем места, которое можно освободить, после чего нажимаем «Очистить системные файлы».

Утилита вновь оценит объем места, которое можно освободить без всяких последствий для операционной системы, при этом будут добавлены еще некоторые элементы, доступные для удаления. В частности, будет добавлен пункт «Предыдущие установки Windows», который и нужно пометить, для того, чтобы избавиться от папки Windows.old.

В процессе очистки всплывет предупреждение о том, что если удалить предыдущие установки Windows, то вы не сможете восстановить предыдущее состояние системы.

Нажимаем «Да» для подтверждения – папка Windows.old будет удалена.









Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх