Что ещё за «Дзен» » Сайт "CqR3D.RU"
Что ещё за «Дзен»
 
Что ещё за «Дзен»?

Это площадка с блогами. Люди пишут для неё статьи, снимают видео, сочиняют инструкции. Здесь же публикуют материалы и разные СМИ, включая самые крупные и известные.

Но в основном сочинения пользовательские — из-за этого качество  статей очень скачет. Можно наткнуться как на жутко интересный блог о жизни полярника, так и на малограмотные рассуждения о политике от очередного диванного эксперта. Причём второй вариант гораздо вероятнее.

При этом «Дзен» набирает бешеную популярность. Согласно данным аналитических служб, сервис занимает восьмую строчку по посещаемости в России. Выше — лишь гиганты вроде Instagram, YouTube, «ВКонтакте» и поисковиков. Ежедневно его посещает 13 миллионов человек.

По объёму народной любви «Дзен» заткнул за пояс даже «Википедию».

Как укротить «Яндекс. Дзен»? И что в нём хорошего?


Сервис прежде всего интересен закулисной информацией. Например, есть блог сотрудника «Пятёрочки», показывающий подноготную продуктовых ритейлеров. Или занятный дневник крымского моряка. Ещё в «Дзене» много людей, пишущих о своих хобби. Это журналисты, юристы, культурологи.

Скажем, есть автор, который весело и забавно рассказывает о животных. А если вы впервые слышите слово «пуантилизм» и думаете, будто это какое-то врождённое заболевание, вам надо срочно на канал искусствоведа.

Второй плюс — «Дзен» платит. Отчасти этим объясняется его взрывной рост среди всех слоёв населения. Если блог регулярно читает определённое количество людей, можно включить монетизацию. Чем больше просмотров и выше процент дочитываемости, тем существеннее заработок. Блогеры средней руки ощутимых денег не получают, но топовые выходят на сотню тысяч рублей в месяц.

В общем, «Дзен» — занятная штука. Однако его надо приручить. Как?

Как укротить «Яндекс. Дзен»?

Всесильная лента
Статьи и видео в «Дзене» выдаются привычным способом — в виде обычной ленты, как в соцсетях. Но есть один нюанс. Сервис внимательно следит за вашей активностью: смотрит, что вы читаете, отслеживает ваши лайки и дизлайки. А вот подписки робота не очень интересуют — он, конечно, покажет их тоже, но в общей мешанине с остальными текстами, о которых вы не просили.

Зачем это сделано? В теории — чтобы алгоритм предугадывал ваши интересы и выдавал именно то, что вы хотите. На практике получается иначе: стоит разок щёлкнуть на публикацию формата «что думают американцы об архангельском “Макдональдсе”», как вы будете обречены лицезреть подобные статьи ближайшие несколько месяцев.

Поэтому ходить в «Дзен» надо ответственно. Активно лайкать то, что вы любите. Дизлайкать и блокировать то, что вам внутреннее претит. Не вестись на кликбейт — если уж очень хочется, можно открыть спорную публикацию в режиме инкогнито. И не забудьте заполнить графу интересов — эти теги алгоритм тоже видит.

Подчинить себе ленту «Дзена» можно, но для этого понадобится немного времени и выдержки.

Как укротить «Яндекс. Дзен»?
Я хочу завести блог. Мне надо что-то знать?
Строго говоря, это тема для отдельной статьи. Но несколько советов можем дать и здесь. Технически открыть блог несложно — это делается буквально в два клика. Но прежде вам надо чётко определиться с тематикой. Стратегия «что вижу, о том пою» долгосрочного успеха не принесёт.

Про незнакомые вещи сочинять тоже не надо — поверхностных материалов на площадке и без того хватает. Лучше всего писать о том, что вам интересно. Увлекаетесь гаджетами? Отлично, можете рассказывать о новинках в мире IT или делиться своей аналитикой.

Второй вопрос — на чём вести блог. Можно по-старинке — с компьютера. Однако в «Дзене» очень неплохой мобильный редактор: удобно писать и редактировать статьи, прикреплять картинки и видео, сочинять «нарративы», которые чем-то похожи на «сториз» в Instagram. Конечно, для этого у смартфона должен быть большой дисплей и выносливая батарея.

Как укротить «Яндекс. Дзен»?
А ещё желательно, чтобы имелась функция разделения экрана — вроде той, что стоит в HUAWEI P40 Pro. Зачем? Просто с ней удобнее: можно в одной части дисплея писать статью, а во второй изучать источники или выбирать иллюстрации.

«Яндекс. Дзен» — полезная площадка. Достаточно настроить ленту, чтобы найти кучу интересных блогов. А там, глядишь, и свой заведёте — может быть, он даже станет вашей новой работой.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх