Курильские острова » Сайт "CqR3D.RU"
Курильские острова
Курильские острова


 

Курильский архипелаг состоит из вытянувшихся цепочкой от русской Камчатки до японского Хоккайдо 56 островов, образующих две параллельные гряды – Большую и Малую Курильские. На языке коренных жителей айнов «человек» звучит как «куру» – отсюда и название архипелага.

Минимальное расстояние от самого южного из Курильских островов – Ку-нашира – до японского Хоккайдо всего 16 километров. Но до ХVІІ века закрывшаяся от иноземцев Япония жила в замедленном ритме, не понимая, что у европейских народов вопрос суверенитета над ничейными территориями решается по принципу: «Кто первый встал, того и тапки».

А теперь изложим последовательно, что происходило дальше:


1. Екатерина II приказала в 1783 году издать на иностранных языках указ о защите прав на «земли, мореплавателями российскими открытые», включая «гряду Курильских островов, касающуюся Японии». Матушка-императрица была хозяйственной и твёрдо знала, что наше есть наше, а ваше, если защитить не можете, тоже наше.

2. Через пять лет на Итурупе появилось два японских укрепления, которые в 1807 году были сожжены российской экспедицией: «Наше не трогай!» Юридически вопрос о принадлежности Курил повис в воздухе.

3. В 1855 г. адмирал Путятин уговорил японских партнеров разграничить спорные территории. В условиях Крымской войны и международной изоляции России, пользуясь случаем, японцы смогли выторговать Южные Курильские острова – Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи.

День подписания Симодского договора – 7 февраля – отмечается в Японии как День северных территорий.


4. Предложение о пересмотре Симодского договора японцы сделали в 1875 году, когда оправившаяся после Крымской войны Россия собиралась решать серьезные вопросы на Балканах и мало интересовалась дальневосточными делами. По условиям Петербургского договора Япония получала всеКурильские острова, но взамен отказывалась от Южного Сахалина. Это подтверждает, что в политике мелочей не бывает!

5. А потом была Русско-японская война и унизительный Портсмутский мир (1905), по итогам которого от Южного Сахалина пришлось отказаться. Возглавляемая Витте делегация пыталась ссылаться на Петербургский трактат, но глава японской делегации Комура ответил: «Война перечеркивает все договоры». После этого «мира» графа Витте ядовито именовали «граф Полусахалинский».

6. Как прагматичный политик, Сталин выдвинул условия, которые и были зафиксированы в принятой на Ялтинской конференции декларации: СССР обязуется объявить войну Японии. Сталин потребовал Южный Сахалин и Курилы.

Курильские острова были заняты советскими десантниками. 2 сентября Страна восходящего солнца подписала акт о безоговорочной капитуляции.

Собственно японская территория была оккупирована американскими войсками, острова и часть Сахалина – нашими.

7. В 1946 году генерал Макартур указал, что Курильские острова в зону его оккупации не входят. При этом было указано японское название Курильских остров (Тисима), а острова Хабомаи и Шикотан назывались отдельно, как нечто, в архипелаг не входящее. Это была мина на будущее.

8. Сталину оставалось лишь зафиксировать победу в рамках советского законодательства, включив Курилы в состав новообразованной Сахалинской области.

9. В итоге проходившие в 1951 году в Сан-Франциско переговоры о заключении Японией мирных договоров со странами-победительницами в дипломатическом плане обернулись для СССР поражением. США предпочли заключить сепаратный мир. Но и японцы, и американцы предпочитали толковать понятие «Курильские острова», не включая в них Итурупа, Шикотана, Кунашира и Хабомаи. Мина начала действовать.

10. В 1956 году переговоры между Москвой и Токио возобновились напрямую. Почему Хрущев выразил готовность отдать японцам два острова, тем самым признав обоснованность их претензий. Позже в Кремле опомнились и решили отказаться от данных Хрущевым обещаний, но японцы ухватились за сказанное главой государства!

11. Ельцин выступал за поэтапное решение проблемы. Сначала создание на Курилах свободной экономической зоны и обработка общественного мнения, а уж потом некое «нестандартное окончательное решение». Японцы читали между строк: отдадут!

12. Горбачев признал наличие территориальной проблемы, которую следовало решить при подписании мирного договора.

В предложениях Н.С.Хрущева были нейтралитет Японии и договор о дружбе. Японцы же заключили договор с американцами и согласились на американские военные базы. То есть предложения СССР были фактически отвергнуты.

В принятых поправках в 2020 году к Конституции России территория России является неделимой и дальнейшие переговоры по передаче территорий будут не конституционны.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.
Наверх